Медиакарта
7:56 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Второй и третий смысл магазинного чека

01:05 | 22 октября 2019

Если бы я не заглянула в субботу на экофестиваль, то не узнала бы, что магазинные чеки могут представлять художественную ценность.

Дина Хитрова, архитектор и блогер, приехала на «Zero Waste Fest Tyumen-2019» из Екатеринбурга дать мастер-класс по вторичному использованию чеков. Конечно, не у каждого хватит терпения собрать достаточное количество чеков, потом полдня ждать, пока они размокнут в воде и очистятся от красителя, да еще сутки, пока под прессом из образовавшейся вязкой субстанции получится лист чистой бумаги. Зато, говорят, и удовольствие, которое получает художник, пишущий картину на таком рукотворном холсте, ни с чем не сравнишь.

– Как только я рассказала всем про этот необычный опыт, меня сразу пригласили на разные телеканалы: тема оказалась достаточно интересной, – говорит Дина. – Ведь не секрет, что чеки – это потенциальный мусор, они не подлежат переработке, в них мало целлюлозы и их выбрасывают в огромных количествах каждый день. Есть несколько людей, которые, посмотрев эти сюжеты по ТВ, стали заниматься подобными экспериментами в различных городах.

Есть последователи Дины Хитровой и в нашем городе. Так, студенты одного из вузов стали производить из кассовых чеков декоративную плитку. Представили свое ноу-хау на «Территории смыслов» и выиграли грант. Вполне возможно, что и у посетителей экофестиваля появятся идеи.

НА СНИМКЕ: мастер-класс от Дины Хитровой.

Фото Анастасии Богдановой

Автор: Вероника Шапиро