Медиакарта
7:21 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Фиеста» -- в числе лауреатов

14:53 | 22 октября 2019
Источник: Красная звезда

Ансамбль эстрадного танца из Викулово победил в престижном
 Всероссийском конкурсе
 
   2019 год оказался для ансамбля эстрадного танца «Фиеста» Викуловского РДК богатым на достижения. На Всероссийском конкурсе в Саратове он занял третье место, на "Алмазных гранях" в Екатеринбурге – первое. Совсем недавно вернулись девчата со Всероссийского конкурса-фестиваля художественного творчества национально-культурных объединений «Возьмёмся за руки, друзья!», который проходил в Ханты-Мансийске, с дипломом лауреата I степени.
   Всероссийский форум народного единства проходил с 8 по 10 октября. Его участниками стали более 700 человек из разных уголков страны, пропагандирующие традиции и обычаи коренных народов.

   Завершился обширный форум гала-концертом, в котором Тюменскую область представил танцевальный коллектив «Фиеста» из Викулово.

   -- Приятно, что мы оказались в числе лучших, -- делится впечатлениями художественный руководитель ансамбля «Фиеста» Елена Шубина. – Я не настраивала детей на победу. Всегда говорю им, что главное – участие и те эмоции, которые мы получаем от того, что делаем. Участие в конкурсе было заочным, мы представили корякский народно-стилизованный танец «Звенящие тучейки» (в переводе – «сумочки») и грузинский танец «Дедупхали» («молодая невеста»). Нас пригласили на гала-концерт с корякским танцем.

   Вместе со своим руководителем в Югру отправились десять девочек – Софья Тихонова, Софья Самойлова, Екатерина Быструшкина, Анна Криволапова, Надежда Гецой, Анастасия Квашнина, Полина Знаменщикова, Анастасия Серебрякова, Ирина Боровинская, Жанна Прокопьева. Финансовые расходы взяли на себя региональный департамент культуры и администрация Викуловского центра культуры и досуга.

   Такие конкурсы для руководителя никогда не проходят даром. Из каждой поездки Елена Шубина черпает бесценный опыт. Смотрит выступления танцевальных коллективов нашей большой многонациональной страны, а в голове уже кружится хоровод новых идей.

   -- В «Фиесте» занимаются талантливые ребята, -- с теплом отзывается о своих воспитанниках руководитель. – Сейчас я соединила среднюю и старшую группы. Это необходимо, потому что выпускники скоро покинут нас, и нужно растить им замену. К счастью, она есть!

   Елену Шубину часто называют слишком строгим руководителем, но именно строгость и требовательность помогают юным танцорам достигать успеха. С каждым днём, не пропуская занятий, они оттачивают мастерство.

   -- Танцы – это не просто моя работа или хобби, -- уточняет Елена, -- это моя жизнь. Я отдаю им всю себя, и, конечно, жду такой же отдачи от учениц. Я им говорю: если решили заниматься танцами, то, чтобы пройти этот путь достойно, нужно много работать. Награды и признание сами не придут, всё это нужно заработать упорным трудом.

   Впереди у «Фиесты» ещё много поездок, пожелаем коллективу удачи! 

 Фото из архива Елены Шубиной

Автор:  Анна НАУМОВА