Медиакарта
3:27 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Быть Василием Кузьминых – значит быть уникальным человеком

13:19 | 23 октября 2019
Источник: Призыв

Василий Кузьминых, одиннадцать раз завоёвывавший звание чемпиона Советского Союза среди сельских спортсменов, уже в школьные годы по десять раз вырывал двухпудовую гирю, хотя сам весил 25 килограммов.

Общаясь с почётными гражданами Юргинского района, думаю о том, что благодаря им история – не просто хронология событий. За каждым именем стоят реальные дела и достижения. Мы гордимся своими земляками, которые являются примером для подражания. И это не высокопарные слова. Василий Кузьминых из Юргинского в 83 года многим более молодым фору даст.

Ветеран Василий Егорович золотыми буквами вписан в историю района как самый титулованный спортсмен. Отсчёт спортивных достижений он начал во время службы в рядах тогда ещё Советской армии, которую проходил в роте химической защиты в Польше. А было это с 1955 по 1958 годы. Тогда Василий Кузьминых стал трёхкратным чемпионом 20-й танковой дивизии Северной группы войск.

Всех заслуг Василия Егоровича не перечесть. Напомню лишь, что он был многократным чемпионом зональных соревнований Сибири и Урала, 18-кратным чемпионом России среди сельских спортсменов, трёхкратным чемпионом России среди представителей спортивных обществ. Одиннадцать раз завоёвывал звание чемпиона Советского Союза среди сельских спортсменов, был бронзовым призёром чемпионата СССР. Таков неполный список побед – поистине уникальный, как и сам Василий Егорович!

В моей памяти встреча с ветераном на гиревой площадке во время районных летних сельских спортивных игр два года назад. Почётный гражданин района Кузьминых не просто наблюдал за соревнованиями гиревиков, а был одним из активных болельщиков. Если бы не знала, что суховатый, небольшого росточка пожилой мужчина в тёмных очках – почётный мастер спорта Советского Союза по самому, пожалуй, мужественному виду спорта – тяжёлой атлетике, не поверила бы. Много казусных ситуаций связано у ветерана с ростом.

Продолжение читайте на страницах «Призыва».

Оформить подписку на районную газету «Призыв» можно с любого месяца. Доставочный талон оформят во всех отделениях почтовой связи.

АНО «ИИЦ «Призыв» предоставляет возможность доставки районной газеты два раза в неделю адресно, на почтовый ящик. Цена на один месяц – 60 рублей.

Также можно, как и прежде, самим забирать газету в Доме прессы по средам и пятницам.

Справки по телефонам: 2-37-88, 2-37-04.

Автор: Ольга Коновалова. Фото Татьяны Геогеновой