Медиакарта
11:45 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Стихийные свалки – под контролем регоператора

13:22 | 23 октября 2019
Источник: Призыв

Ликвидация свалок – одна из первостепенных задач, возложенных на регионального оператора по обращению с ТКО.

С начала года в Тюменской области зафиксировано 67 новых стихийных свалок. В настоящее время организована уборка 23 из них. Устранение ещё 27 проблемных зон находится на контроле специалистов Тюменского экологического объединения. Ликвидация оставшихся 17 запланирована уполномоченными органами власти на 2019–2021 годы.

«Вопрос контроля за ликвидацией новых несанкционированных мест размещения отходов находится под пристальным вниманием службы охраны труда, промышленной безопасности и экологии предприятия. Часть свалок обнаруживаем сами во время рейдов, о некоторых информируют неравнодушные жители региона, – пояснила первый заместитель руководителя ООО «ТЭО» Светлана Петренко. – О свалках граждане сообщают через наш официальный сайт или на горячую линию по телефону: 8-800-250-73-26. По каждому обращению на место выезжают специалисты для обследования отходов и принятия мер по очистке территории».

В соответствии с законодательством регоператор выявляет и регистрирует места несанкционированного размещения отходов, проводит расчёт их объёмов и плотности, информирует о выявленном нарушении хозяйствующий субъект, органы местной и государственной власти, а в случае необходимости – организует ликвидацию свалки. Если владелец противится законным требованиям по уборке территории и добровольно не предпринимает никаких мер, то регоператор самостоятельно убирает свалку и имеет право взыскать сумму, затраченную на очистку, в судебном порядке.

С начала года экологами компании предприняты все необходимые меры для устранения обнаруженных стихийных свалок. В Тюменской области граждане и юридические лица, допустившие захламление, стараются не доводить правонарушение до вмешательства третьих лиц и исправляют ошибки уже после первых разъяснений и уведомлений регионального оператора. Однако в некоторых случаях самым убедительным из аргументов остаётся значительная стоимость коммерческих услуг по ликвидации отходов и судебные издержки, которые впоследствии ложатся на плечи собственника.

Региональными властями также продолжается работа по ликвидации свалок, обнаруженных в Тюменской области до старта экологической реформы. Сейчас известно о 613 таких фактах. Из них в течение этого года за счёт областных средств планируется устранить более 450. 101 свалка отходов уже ликвидирована.

Автор: Пресс-служба ООО «Тюменское экологическое объединение»