Медиакарта
20:01 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Закрома заполнены, земле нужен отдых

Задача убрать урожай до первого снега выполнена. Сельхозпредприятия округа завершили сбор урожая и подготовили почву под посевы будущего года.

Убирать картофель со всей площади в 1 676 гектаров в хозяйствах округа закончили в первой декаде октября. Урожай второго хлеба составил 57 410 тонн (в прошлом году 48 083 тонны). Заложено на хранение 54 858 тонн картофеля (реализовано 2 552 тонны). Урожай моркови – 4 225 тонн, свёклы – 3 480 и капусты – 3 236 тонн. В общем объёме это больше в среднем на две тысячи тонн, чем в 2018 году.

Наибольшая урожайность овощей, в основном свёклы и моркови (440 и 529 центнеров с гектара соответственно), у полеводов крестьянского хозяйства «Дружба». В «Дружбе» же и самая высокая урожайность картофеля.

На всех плановых 1 192 гектарах аграрии крестьянского хозяйства выкопали клубни ещё в начале октября. Валовой сбор картофеля составил 49 110 тонн, что выше прошлогоднего на 10 926 тонн. Последние поля в «Дружбе» освободили от овощей в середине прошлой недели.

Убирать ранние сорта картофеля в хозяйстве начале в конце июля. Первый урожай собирали вручную. Трактор лишь подкапывал картофель. Трудились на уборке свыше 40 человек. В начале сентября на поля вышли картофельные комбайны, и работники, собиравшие второй хлеб, встали к фасовочным станкам на складах.

Кстати, в «Дружбе» работает завод по предпродажной подготовке продукции. К примеру, картофель здесь не только моют, но и расфасовывают в мелкую сетку или плёнку (вакуумную упаковку).

– Раньше мы выходили на уборку основного урожая в 20-х числах августа, нынче решили дать клубням набраться спелости и сдвинули уборку на две недели, – рассказывает заместитель директора по производству Андрей Легостаев. – В результате урожайность второго хлеба – 490 центнеров с гектара против 450 центнеров прошлого года.

Овощи в «Дружбе» нынче убирали двумя новенькими комбайнами «ASA-LIFT», минимизировав ручной труд. Так, на морковном поле работали тракторист, тянувший на тракторе прицепной комбайн, бункерный комбайнер и тракторист, вывозивший урожай на десятитонном прицепе.

Капустоуборочный комбайн работал в паре с трактором и погрузочным транспортом. Комбайн двигался по рядам капусты, лифтеры режущего аппарата поднимали кочаны по прижимному транспортёру. На переборочном транспортёре-обрезчике рабочие инспектировали урожай, после чего товарные кочаны отправляли на элеватор, который погружал их в контейнеры для транспортировки на склад.

Сегодня основная задача аграриев – сохранить урожай и найти новых покупателей своей продукции. Овощи и картофель от «Дружбы» можно найти в магазинах не только юга, но и севера области. Тем не менее сельхозпроизводителям есть к чему стремиться. Так,  Заводоуковский маслозавод уже ориентирован не только на Европу, но и на Китай. Недавно в Поднебесную отгрузили пробную партию рапсового масла  –  500 тонн. Может, и картофель наш там распробуют.

Автор: Андрей КОРОСТЕЛЁВ. Фото автора