Медиакарта
18:21 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Хлебный путь Джона Мирзоева

15:29 | 24 октября 2019

Сколько километров намотал он за свою водительскую биографию? По правде сказать, об этом Джон Мирзоев, водитель частного предприятия из Булашово, никогда особо не задумывался.

Баранку крутит с небольшими перерывами уже почти четверть века. В молодые годы водил мощную технику – К-700. Потом было время, когда ушёл в самостоятельное плавание. И вот уже 12 лет трудится водителем в ИП Кульмаметьева в селе Булашово, развозит хлеб и хлебобулочную продукцию по точкам Тобольского района и города. Маршрут неблизкий, булашовский хлеб охотно раскупают от Байкалово до Малозоркальцево, да и многие горожане его спрашивают первым делом. За день приходится намотаться изрядно. Но дело своё Джон любит, это видно, потому что знает, что его ждут, а подводить, опаздывать не в его характере. Прежде всего – работа, считает он.

Джоном его назвал его земляк, с которым они когда-то приехали из Азербайджана в Сибирь заработать длинный рубль. При этих словах мой собеседник заразительно смеётся. Говорит, так будет проще, вместо Джаллага, так и пошло.

Работали на строительстве колхозных ферм и прочих зданий. Потом Джон устроился на станции Демьянка, где валил лес, там и выучился на водителя. Земляк к тому времени перебрался в Булашово. Приехав к нему однажды в гости, уроженец Кавказа влюбился без памяти в красивую блондинку. Устоять под напором Джона деревенская красавица не смогла, чувства оказались взаимными. И вот уже тридцать лет и три года Джаллага и Людмила вместе.

Старинное сибирское село Булашово стало для него второй родиной. Здесь родились дети, а теперь вот уже и подрастают внуки. (Хотя непривычно ощущать себя в 55 лет дедом четверых внуков!) Здесь он учился хозяйствовать. В конце 1980-х, когда уже ощущалось приближение тяжёлых постперестроечных времён, с женой организовали фермерское хозяйство. Держали крупный рогатый скот, разводили свиней. Продержались почти 10 лет, хотя выживать приходилось очень тяжело. Дефолт, повальное банкротство усугубляли положение хозяев, мечтавших заниматься крестьянским трудом. И когда появилась возможность трудоустроиться на частное предприятие Кульмаметьевых, Джаллага Гаджиевич пошёл не раздумывая. Руководителя предприятия Эдуарда Альбертовича уважает за серьёзный, ответственный подход к организации производства, человек он требовательный, деятельный, слов на ветер не бросает. За сравнительно небольшой срок сумел создать крепкое стабильное предприятие, пользующееся доброй репутацией, а продукция булашовцев пользуется большим спросом как у селян, так и жителей города.

Рабочий день Джона начинается в 4 утра. Это когда обычные люди ещё крепко спят. Но для водителя Мирзоева подъём спозаранку – дело привычное. Когда занимался подсобным хозяйством, приходилось вставать ещё раньше. Бегом на пекарню, откуда уже доносится запах свежеиспечённого хлеба. Ещё полчаса на загрузку продукции, и в путь! Опаздывать, снова повторяет мой собеседник, он не любит. Убеждён, что свою работу надо делать так, чтобы не было нареканий. За это и ценит его руководство. Среди главных качеств своего водителя Эдуард Кульмаметьев назвал ответственность, добросовестность, принципиальность и профессионализм.

В последнее время работы у водителей Булашовской пекарни прибавилось. Продукцию местных товаропроизводителей ждут в областной больнице, на промышленных объектах и территории строящегося аэропорта. И везде нужно успеть. Четыре дня в неделю Джаллага проводит на колёсах. Кому-то покажется нелегко, ведь кроме рабочих забот ждут ещё домашние, он же глава семейства, но Джона такая судьба устраивает. А отдохнуть можно в дороге, она и успокаивает, и бодрит.

– Знаете, когда доставляю ещё горячий, ароматный хлебушек в торговые точки, часто слышу: «Вот и наш кормилец приехал!» И так приятно становится. Наверное, за это и люблю и дорожу своей беспокойной профессией.

В лице Джаллаги Мирзоева поздравляем с профессиональным праздником всех водителей, которые везут грузы и доставляют пассажиров, пожелаем им лёгких дорог, хорошего настроения и надёжного семейного тыла.

Автор: Клара КУТУМОВА? Тимур КАРЫМОВ (фото)