Медиакарта
0:45 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

От бюджета до грамот

15:31 | 24 октября 2019

Повестка дня недавнего заседания думы Тобольского муниципального района была весьма насыщенной. В числе первых депутаты рассмотрели вопросы исполнения районного бюджета в этом году.

Как следует из пояснительной записки финансово-казначейского управления по Тобольскому району за первый квартал, бюджет по доходам исполнен в 631 155 тыс. рублей, или на 46,4%. План по всем доходным источникам выполнен более чем на 45%. Расходы бюджета за первое полугодие 2019 года исполнены на 43,4%. Из резервного фонда направлены 685 тыс. рублей на оказание материальной помощи сельским жителям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, это 21 человек.

Были утверждены генеральные планы ряда сельских поселений. Раскрыта информация о реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жильё гражданам России». Приняты решения о награждении почётными грамотами представительного органа за отличную работу двух учителей сельских школ и специалиста одного из дорожных предприятий.

Налог и лошадиные силы. Широкий круг вопросов депутаты обсудили с налоговой службой, которой представлен доклад об основных изменениях в исчислении имущественных налогов за 2018 год, льгот и способов их уплаты.

К примеру,

в части рассмотрения особенностей транспортного налога сообщено, что в Тюменской области в этом году при расчёте вычета за 2018 год применяется льгота на легковые автомобили с мощностью только до 100 л.с. включительно и только по одному из принадлежащих транспортных средств налогоплательщику.

В области также отменена льгота для владельцев легковых, грузовых автомобилей отечественного производства и производства стран СНГ, с даты выпуска которых прошло более 10 лет. Ещё отмечено, что с 2018 года транспортные средства, находящиеся в розыске в связи с угоном, не облагаются налогом до месяца их возврата законному владельцу, а не до даты прекращения розыска в связи с истечением срока его проведения.

Из депутатов в главы. Избранниками принято решение о досрочном прекращении полномочий депутата думы Тобольского муниципального района Олега Колобова, так как он избран на должность главы Сетовского сельского поселения.

Более подробно об этом заседании думы Тобольского муниципального района наши читатели могут узнать из публикаций следующих номеров «Советской Сибири».

Автор: Алексей ГИЛЁВ