Медиакарта
18:32 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Гвардии хранители

15:36 | 24 октября 2019

29 октября сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии отметят свой профессиональный праздник, и многие, как обычно, встретят его на боевом посту. Несмотря на переорганизацию и перевод из состава МВД в Росгвардию, это подразделение всё так же выполняет важную задачу по охране общественного порядка. Территорией ответственности остаются крупные социально и экономически значимые объекты.

За спокойствие жителей, сохранность частного и общественного имущества отвечает Тобольский межмуниципальный отдел вневедомственной охраны – филиал Федерального государственного казённого учреждения «Управление вневедомственной охраны войск национальной гвардии РФ по Тюменской области».

– В деятельности охранного подразделения изменилось немногое. На нас, как и прежде, возлагаются задачи по охране объектов на договорных условиях и обеспечению общественного порядка на маршрутах патрулирования, – говорит командир отделения взвода № 1 роты полиции Тобольского МОВО Дамир Кульмаметов. – Из заметных перемен: нам выдали новую форму с соответствующими знаками отличия. Стоит отметить, что она намного удобнее прежнего образца.

Весомые аргументы. Этот разговор с прапорщиком полиции Кульмаметовым состоялся накануне профессионального праздника в редакции газеты «Советская Сибирь». Командир рассказал, что в его отделении служат крепкие, тренированные, владеющие навыками самбо и других боевых искусств. Они знают толк в огнестрельном оружии. Всё это оттачивается регулярными тренировками в спортзале и на учебных полигонах.

Без хорошей физической подготовки служить здесь проблематично, ведь чаще всего тревожные сигналы, на которые в обязательном порядке реагируют экипажи патрулирования вневедомственной охраны, поступают из питейных заведений, где нередко происходят инциденты. Кроме кафе и баров в зоне ответственности находятся все крупные сетевые магазины города и учреждения школьного и дошкольного образования. В большинстве случаев сотрудникам охраны приходиться сталкиваться с неадекватным поведением перепивших горячительных напитков людей. Самые «урожайные» дни на такие вызовы традиционно выпадают на пятницу и субботу.

Применение физической силы к нарушителю порядка – это последний аргумент, в первую очередь правоохранителям приходится быть психологами, умеющими разрешить ситуацию мирным путём. А если того требуют обстоятельства, на место вызываются сотрудники полиции.

В органах внутренних дел Дамир служит 15 лет. О его отношении к своим обязанностям можно судить по багажу различных поощрений руководства. Прапорщик отмечен нагрудным знаком «Отличник полиции», медалью «За отличие в службе» II степени и другими наградами. Сослуживцы о нём отзываются как об уважающем во всём порядок человеке, отмечают его выдержанность и дружелюбие.

У нас настоящий Карпов. Вместе с командиром в редакцию пришёл старший полицейский взвода Александр Карпов. В отличие от однофамильца из популярного сериала наш герой – самый настоящий. Его уверенность в себе, дисциплинированность, умение принимать грамотные решения в сложных ситуациях также отмечены нагрудными знаками, медалями и другими поощрениями.

В органах внутренних дел Александр с 2008 года. И если среди сибиряков немало тех, кто мечтает погреться на пляжных песках южных морей, то в своё время он переехал на постоянное место жительство в Тобольск из Анапы. Началось с того, что приехал он сюда в гости к армейскому другу, который на тот момент уже был сотрудником милиции. Тот его и переманил. Прапорщик об этом ничуть не жалеет, наоборот, рад тому, что в нашем крае он обрёл семью. Здесь, в учебном центре, что некогда располагался на Панином бугре, он познакомился со своей будущей супругой Олесей, жизнь которой тоже переплетена с правоохранительными органами. Сегодня она капитан полиции, выполняет обязанности сотрудника отдела дознания.

И не будет удивительным то, что через несколько лет в нашей газете появятся публикации о семейной династии правоохранителей Карповых. А всё потому, что у супругов две дочери Варвара и Ева. И вот старшая, Варя, в свои девять лет уже совершенно серьёзно заявляет родителям, что хочет стать полицейским кинологом.

Служба в цифрах. В одной публикации обо всех сотрудниках вневедомственной охраны не рассказать, но даже нет сомнения в том, что это команда профессионалов, способных своевременно реагировать на угрозу опасности, предвидеть последствия и оказать необходимую защиту. И это подтверждает статистика.

Под охраной Тобольского МОВО находится около 1000 объектов различных форм собственности, в том числе учреждения школьного и дошкольного образования.

За девять месяцев текущего года Тобольский межмуниципальный отдел участвовал в раскрытии более десятка преступлений. Сотрудники охраны задержали 15 человек, находящихся в розыске, пресекли без малого 1000 административных правонарушений, таких как мелкие хищения с охраняемых объектов, нарушения общественного порядка и другие.

Автор: Алексей ГИЛЁВ, Дарья ФЕДОТОВА (фото)