Медиакарта
7:05 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ефрейтор с Золотой звездой

15:40 | 24 октября 2019

В Малозоркальцевской школе состоялась встреча с Героем России. В рамках патриотического воспитания стало доброй традицией проводить в наших школах встречи, уроки, классные часы, на которых ребята узнают о великих битвах, героях-воинах, их подвигах и трудностях военной жизни.

Традиционный урок мужества состоялся недавно в Малозоркальцевской школе, на котором мальчишки и девчонки встретились с Героем России, участником боевых действий 2-й Чеченской войны Евгением Бушмелёвым. О той волнующей и незабываемой встрече мы узнали из уст очевидца, заведующей Малозоркальцевской школой Валентины Венгерской:

«Небольшой школьный актовый зал был заполнен старшеклассниками. Правда, ребята, привыкшие к встречам с ветеранами Великой Отечественной войны и трудового фронта, никак не ожидали увидеть молодого красивого мужчину с приветливой улыбкой на лице. Как? Такой молодой, и уже Герой? Не терпелось узнать, как такое возможно.

Но прежде чем предоставить слово гостю, ведущие-старшеклассницы познакомили собравшихся с историей не таких уж давних лет.

…Чеченская война – наша боль. С первых дней боевых действий на территории республики Чечня российские солдаты проявляли мужество и отвагу. Во время боёв они действовали уверенно и решительно, всегда были готовы прийти на помощь. В трудную минуту оказывались там, где было тяжелее всего. И немалая заслуга в том, что на многострадальной чеченской земле восстановился мир, принадлежит нашим российским ребятам. Минутой молчания вспомнили присутствующие о тех, кто погиб в ходе чеченской операции. В память о них Ксения Панова исполнила песню «Журавли».

– Можно много говорить об этом, узнавать что-то новое из книг и СМИ. Но нам важнее слова живого свидетеля тех трагических событий, – закончила экскурс в историю Нино Сапегина. – Вам слово, Евгений Вячеславович.

В зале наступила такая тишина, что, казалось, было слышно сердцебиение сидящего рядом. Тихо, спокойно, словно вытаскивая изнутри саднящие сердце зацепки, Евгений Бушмелёв начал свой рассказ.

Он родился 8 мая 1979 года в посёлке Гари Свердловской области. Окончил среднюю школу. А в 1998 году Бушмелёв был призван на службу во внутренние войска МВД РФ, служил в составе 21-й отдельной бригады оперативного назначения (Софринской), получил специальность механика-водителя боевой машины пехоты.

С сентября 1999 года участвовал в боях второй чеченской войны. Герой России рассказал о боевых действиях, в которых довелось участвовать, о жизни и переживаниях мирных жителей. Грозный, Гудермес и названия многих других населённых пунктов остались в памяти… Ровно 20 лет назад, в октябре 1999-го, при штурме станицы Червлённая экипаж Бушмелёва в течение трёх часов поддерживал наступление основных войск и неоднократно прорывался под вражеским огнём на передовую, откуда вывозил раненых. Противник не раз пытался подбить БМП, но механик-водитель Бушмелёв успешно маневрировал. Судьба словно оберегала его. 30 октября во время боя у станицы Новощедринская машина Бушмелёва была подбита. Выбравшись наружу, он смог починить её на месте, а затем спас повреждённую БМП товарища и отбуксировал её в расположение своей части. В бою под Гудермесом он вывел свою боевую машину во фланг позиций сепаратистов и заставил их отступить. Отличился механик-водитель Бушмелёв и у села Алхан-Юрт, где он оказывал огневую поддержку окружённым мотострелкам и вывез раненого офицера. Машина смельчака отважно курсировала по улицам Грозного, нанося потери противнику. Рискуя своей жизнью, он вывез с места боёв и спас десятки раненых боевых товарищей.

Указом президента РФ от 30 декабря 1999 года за «мужество и героизм, проявленные в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе», ефрейтор Евгений Бушмелёв был удостоен высокого звания Герой России с вручением ему медали «Золотая Звезда». В 2000 году он был демобилизован.

Его рассказ закончился в полной тишине под аплодисменты школьников. А затем им представилась возможность задать собеседнику вопросы.

Чувствовалось, что ещё слишком близко была для Евгения Чечня, слишком больно было вспоминать погибших друзей. Андрей Доронин попросил рассказать о школьных годах и личной жизни.

– В селе, где я родился, была лишь средняя школа, поэтому сразу же после окончания её я пошёл учиться на тракториста. О чём не жалею. А вам всем советую: учитесь! Сейчас воспитываю четырёх дочерей! – с гордостью сообщил многодетный отец, чем вызвал улыбку и возгласы у сидящих в зале. – Две из них решили пойти по стопам отца и выбрали военную службу. Кстати, всем мальчишкам от души советую: если после армии предложат службу по контракту, не отказывайтесь. В наше время делать военную карьеру престижно!

После увольнения в запас со срочной службы Евгений Бушмелёв живёт и работает в Екатеринбурге. Являясь членом Уральской ассоциации Героев, он ведёт активную общественную работу по патриотическому воспитанию молодого поколения. Он уже успел побывать и в школах Тобольского района. Книгу-фотолетопись о проведённых встречах (есть в ней и странички о встречах с ребятами из нашего района) представил на суд участников разговора его друг, бывший военный лётчик, председатель думы Тобольского района Виктор Кадочников.

– Вы делаете большое дело, проводя такие мероприятия. Ведь именно очевидцы тех событий могут донести всю правду юному поколению, показать достойный пример мужества и патриотизма, – сказала, подводя итог встречи, ветеран педагогического труда, создатель школьного музея Нина Тимофеева и выразила слова благодарности гостю от имени всех участников встречи.

Мы, педагогический и ученический коллективы школы, благодарим за организацию этой интересной встречи члена Тюменского регионального политсовета отделения партии «Единая Россия» Анатолия Зырянова и исполнительного секретаря местного отделения единороссов Нину Иванину».

Автор: Подготовила Клара КУТУМОВА