Медиакарта
18:44 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Депутаты приступили к работе

Депутаты приступили к работе
11:32 | 29 ноября 2010
Источник: Слава труду

В минувший четверг третий созыв районной Думы продолжил свою работу в обновлённом составе.

С этим и поздравила впервые и вновь избранных депутатов управляющая делами администрации района Л.И. Платонова. Она ознакомила присутствующих «новичков» с выдержкой из Устава района о порядке формирования районной Думы.

Затем начальник ФКУ Е.А. Иванова доложила о внесении изменений в решение Думы от 19.11.09 г. № 24, касающихся бюджета района текущего года, а также об утверждении отчёта об исполнении бюджета за 9 месяцев 2010 года.

Е.В. Высоцкая – начальник отдела экономики и прогнозирования – довела до сведения присутствующих информацию об основных показателях социально-экономического развития за последние 9 месяцев. В частности она отметила:

– Социально-экономическое положение района можно оценивать как стабильное. Этот период охарактеризован улучшением демографической ситуации, сокращением численности безработных, зарегистрированных в органах государственной службы занятости населения, созданием новых рабочих мест в результате участия населения в программе по самозанятости. В то же время необходимо отметить недостаток молодых квалифицированных кадров в сельском хозяйстве и социальной сфере.

Далее Елена Васильевна более подробно обрисовала социально-экономическую картину района, приводя конкретные цифры и факты. В заключение она рассказала о перспективах развития. По её словам, в настоящее время наибольшее число работающих сосредоточено на предприятиях обрабатывающих производств, в сельском хозяйстве, строительстве, розничной торговле, транспорте. Однако в дальнейшем, подчеркнула начальник отдела администрации района, необходимо добиваться изменений в структуре малого бизнеса в сторону увеличения доли предприятий, работающих в сельском хозяйстве, в сфере услуг ЖКХ, бытового и социального обслуживания населения, здравоохранения, образования. В рамках национального проекта в целях самозанятости и трудоустройства весьма перспективным направлением является развитие малого и среднего предпринимательства в сельском бизнесе.

– Развитие экономики и улучшение инвестиционного климата в нашем районе направлено на создание комфортных качественных современных условий для проживания граждан в сельской местности, – подытожила своё выступление Е.В. Высоцкая.

Затем Е.А. Иванова представила депутатам на рассмотрение проект бюджета на 2011 год и плановый период 2012-13 годов, который был единогласно утверждён.

О внесении изменений в решение Думы от 14.11.2007 г. № 14 «Об установлении земельного налога» сообщил начальник отдела земельных и имущественных отношений Н.Н. Симонов. Они необходимы в связи с тем, что произошли дополнительные изменения в налоговом законодательстве, пояснил Николай Николаевич.

В тот день депутаты утвердили также положение о порядке расходования средств муниципального бюджета для оказания содействия гражданам по оформлению в упрощённом порядке их прав на земельные участки и расположенные на них объекты недвижимого имущества.

В заключение заседания думцев начальник юридического отдела М.А. Тараданова доложила о внесении изменений и дополнений в Устав района, а также о порядке рассмотрения органами местного самоуправления актов прокурорского реагирования.

О. МАГЖАНОВА