Медиакарта
15:43 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Викуловских школах прошли уроки толерантности

10:35 | 26 октября 2019
Источник: Красная звезда

Доброе отношение к людям с ограниченными возможностями здоровья, по мнению Ишимского общества инвалидов, должно воспитываться с детства

 16 октября в Викуловских первой и второй школах состоялись уроки толерантности. Другими словами, уроки понимания инвалидности. Провели их представители Ишимского районного общества инвалидов. Сегодня не все дети знают, кто такие инвалиды, с какими проблемами они сталкиваются ежедневно, как они их решают и как, несмотря на ограниченные возможности здоровья, добиваются успеха. Обо всём этом ребятам рассказали на уроках.

   Первый урок толерантности прошёл в Викуловской школе №1. Присутствовали на нём ученики 4 «в» класса. Вела урок председатель Ишимской РОО ВОИ Татьяна Машукина. Первым делом она рассказала о том, что такое инвалидность и «доступная среда», какие существуют виды инвалидности, какие негативные стереотипы есть в обществе о людях с инвалидностью. В презентации она показала, какие приспособления и условия позволяют им вести самостоятельную жизнь, о правах и социальных гарантиях людей с инвалидностью, о возможностях этих людей. Несомненно, затронули и тему отношения к инвалидам. Со стороны детей так же, как и со стороны взрослых, должны быть понимание и уважение. Относиться к ним нужно как к равным, потому что они такие же люди, просто у кого-то здоровье оказалось слабее, кто-то при рождении получил травму или наследственные заболевания, ну а кто-то попал в беду, после которой не смог оправиться и вернуться к прежнему состоянию.

   Такая история приключилась с Сергеем Воронцовым, он инвалид-колясочник. А виной тому стала авария. Получил перелом позвоночника. Травма до сих пор не позволяет ему самостоятельно передвигаться. Сергей рассказал ребятам о том, как изменилась его жизнь, как он научился принимать себя таким, какой есть. Несмотря на серьёзные проблемы со здоровьем, мужчина занимается армспортом, придерживается активной жизненной позиции. На своём примере он подтверждает, что с инвалидностью жизнь не заканчивается, она продолжается, а значит, нужно идти дальше.

   Другая девушка – Елена Андриянова – показала детям простейшие жесты, которые в дактильной азбуке обозначают слова. Их используют глухонемые для общения друг с другом. Елена – слабослышащая, но трудится на равне со всеми, отлично выглядит и не поддаётся унынию. Она специалист по работе с инвалидами.

   Следующим этапом урока толерантности стала демонстрация пальчикового театра. В Ишиме он объединил «особенных» деток со здоровыми ребятами, ведь кукольных персонажей, реквизит и декорации юные таланты изготавливают самостоятельно под руководством наставников. Викуловским школьникам показали сказку «Теремок», а после подарили на память её персонажей. Теперь они сами могут разыгрывать сказку, когда захотят. Татьяна Машукина считает, что театр – хорошее средство для реабилитации детей-инвалидов, помогает развивать память и мелкую моторику.

   С подобными программами специалисты уже побывали во всех Ишимских городских и районных школах, а также в школах Абатского, Сорокинского, Казанского и Сладковского районов. Теперь этот список дополнил и Викуловский район.

   -- Мы проводим уроки толерантности с 2012 года, -- говорит Татьяна Машукина. – Теперь дети в школах намного осведомлённее, чем это было семь лет назад. Всё-таки раньше пропаганды было меньше. Мы выиграли грант и теперь реализуем его. Будем и дальше информировать общество о том, что рядом со здоровыми людьми находятся те, кто в силу физических особенностей воспринимает этот мир иначе.

   Представители Ишимского общества инвалидов несут добрую миссию -- призывают людей быть добрее и терпимее к тем, кто отличается от них. Уроки, проведённые ими в наших школах, пойдут на пользу подрастающему поколению.

Фото Татьяны СУХОВОЙ

                                   

Автор: Анна НАУМОВА