Медиакарта
22:09 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Когда на сцене – настоящее

10:56 | 26 октября 2019
Источник: Красная звезда

Копилка наград творческих коллективов Викуловского района пополнилась дипломами высших степеней

    В Тюменской области стартовал первый областной фестиваль-конкурс любительских творческих коллективов. Участники демонстрируют своё творчество в самых разных направлениях. 19 октября  региональный этап фестиваля проходил в Ялуторовске, и наши викуловские любительские коллективы приняли в нём участие. Домой все вернулись с дипломами!

    Обладателями дипломов второй степени стали сразу три коллектива: театральная студия «Зазеркалье» (руководитель Наталья Лукьященко), народный фольклорно-этнографический ансамбль «Вячорки» (Валентина Михиенко) и народный фольклорный ансамбль  из Ермаков «Россияночка» (Надежда Вычужанина). Победителем фестиваля, дипломантом первой степени стал танцевальный ансамбль «Фиеста».

   Необычно подошёл к выступлению на фестивале ансамбль «Россияночка»: вместо традиционного исполнения фольклорной песни коллектив представил зрителям старинный обряд. Сторона ермаковская славится уникальным обрядом в нашей области – переносом иконы «Воскресение Христово» из дома в дом на Рождество в деревне Осиновке. Участники ансамбля и рассказали со сцены об этой традиции.

   -- В номинации «Фольклорные коллективы» мы представили обрядовое действо и этим заинтересовали жюри и зрителей, -- делится впечатлениями о выступлении на фестивале Надежда Вычужанина. – Нам нужно было показать, как старинная традиция живёт, как перенимает её молодое поколение. Потому я выступала в роли матери, которая рассказывает сыну про обряд. Сына сыграл Антон Филимонов, пятиклассник, он с малых лет на сцене, ведь и мама, и сестра неразрывны с песнями и белорусской культурой. И вот, по сценарию,  6 января, в Сочельник, я рассказывала ему историю белорусских самоходов. Показывала, как ставят свечку у иконы, как женщины исполняли песнопения…

   Настоящее на сцене. Без фонограмм, живой сюжет, и старинные песни. Это тронуло до глубины души…

   В эти же выходные в РДК привезли ещё несколько наград: любительский театр «МестоДействия» (руководитель Наталья Лукьященко) побывал на Первом межрайонном фестивале любительских театральных коллективов «Театральная провинция – 2019» в селе Абатском. Актёры получили бесценный опыт выступления, признание зрителей, а Константин Пономарёв – диплом «За лучшую роль второго плана».

   Поздравляем все творческие коллективы нашего района! Вы дарите радость и яркие эмоции нам, землякам, доказываете мастерство и за пределами своего района.

                                        

Автор: Олеся СУББОТИНА