Медиакарта
0:41 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В аэропорту «Рощино» выявлена ограниченная к ввозу подкарантинная продукция из Узбекистана

    Государственными инспекторами Управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам при определении фитосанитарного состояния подкарантиной продукции в пункте пропуска через Государственную границу РФ в аэропорту «Рощино» выявлены нарушения законодательства в области карантина растений.

   В ходе проверки ручной клади и багажа у восьми пассажиров рейса Ташкент-Тюмень обнаружена подкарантинная продукция, в отношении которой действуют временные ограничения на ввоз: абрикосовые косточки, маш сушеный, рис короткозерный и приправы смешанные.

   Также в четырех случаях в приправах выявлена повилика полевая, в маше - четырехпятнистая зерновка. Тюменским филиалом ФГБУ "Новосибирская межобластная ветеринарная лаборатория" подтверждена принадлежность указанных организмов к карантинным объектам.

    В отношении граждан возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 10.2 КоАП РФ.

    Вся запрещенная продукция изъята и по заявлению владельцев уничтожена путем сжигания в спецпечи аэропорта.

   Напоминаем, что временные ограничения на ввоз подкарантинной продукции в багаже и ручной клади пассажиров из Республики Узбекистан введены Россельхознадзором с 16 апреля 2012 года. Исключение оставляют фрукты, овощи, сухофрукты и орехи в количестве, не превышающем пяти килограммов.