Медиакарта
1:13 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Участие специалистов Россельхознадзора в совещании по вопросу сертификации молочной продукции в системе электронной ветеринарной сертификации

    Специалисты Управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам приняли участие в совещании организованном Управлением Ветеринарии Тюменской области с представителями отрасли пищевой промышленности и торговли, а также с другими заинтересованными лицами по вопросу включения готовой молочной продукции в систему электронной ветеринарной сертификации.
    Руководитель Управления Россельхознадзора – Палевич С.М. напомнил, что с 1 ноября 2019 года оформление эВСД в системе «Меркурий» станет обязательным на всю молочную продукцию, в том числе на готовую кисломолочную продукцию (скоропортящуюся): питьевое молоко (пастеризованное, ультрапастеризованное, стерилизованное, ультравысокотемпературно – обработанное молоко, изготовленное промышленным способом и упакованное в потребительскую упаковку); мороженое, прошедшее термообработку (за исключением плодово-ягодного мороженого и фруктового льда).
     Также было отмечено, что хозяйствующие субъекты, участвующие в обороте молочной продукции, активно включились в работу по оформлению ветеринарных сопроводительных документов в ФГИС «Меркурий». Однако необходимо более внимательно и ответственно относиться к оформлению документов, т.к. сегодня 69 % нарушений связано с выдачей электронных сертификатов сопроводительных документов на продукцию с истекшим сроком годности.
     Специалисты Управления ветеринарии Тюменской области в очередной раз проинформировали присутствующих о порядке работы в ФГИС «Меркурий».