Медиакарта
10:39 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

К доктору - на «Форде»

Старшее поколение селян призвали позаботиться о своем здоровье. С октября в Ялуторовском районе стартовал новый проект диспансеризации «65+».

Пройти необходимых специалистов в кратчайшие сроки и совершенно бесплатно получили шанс все пенсионеры указанного возраста. Причем на прием к доктору их доставляют с комфортом буквально от порога собственного дома. Специально для этих целей на средства областного бюджета был приобретен современный микроавтобус «Форд», рассчитанный на восемь посадочных мест.

Подход индивидуальный. Осмотры врачей уже прошли селяне из нескольких территорий муниципалитета. В их числе – Киево, Карабаш и Малый Карабашок. Первыми на приём отправились жители Беркута. Восемь бабушек и дедушек из этого населенного пункта побывали у докторов в День пожилых людей, 1 октября.

- Списки селян, которым необходимо пройти диспансеризацию, нам предоставляет больница. Мы устанавливаем дату поездки, сообщаем ее нашим пенсионерам и отправляемся в путь. К каждому человеку – подход индивидуальный, в зависимости от текущего состояния здоровья. Если кому-то тяжело ходить, забираем прямо от порога дома и после доставляем туда же, - рассказал директор комплексного центра социального обслуживания населения Ялуторовского района Григорий Моторин. Он отметил, что поездки проходят еженедельно. До конца года у докторов должны побывать 214 селян пожилого возраста. В следующем сезоне этот список пополнят еще 900 человек.

- Пенсионеры довольны. Пройти диспансеризацию на таких удобных условиях они согласны. В свою очередь больница дает им так называемый «зеленый коридор», то есть всех врачей они посещают без очереди, - пояснил Григорий Иванович.

Стоит отметить, что реализация программы - на контроле у специалистов администрации муниципалитета. Её исполнение курирует замглавы по соцвопросам Любовь Цыганкова.

«Зелёный коридор». В среднем обследование занимает около двух часов. За это время дедушки и бабушки посещают пять специалистов – терапевта, кардиолога, эндокринолога, онколога, невролога. Также проводятся все необходимые исследования -  ЭКГ, измерения артериального, глазного давления и так далее. Большинство селян прибывают на диспансеризацию уже с готовыми анализами, которые сдают заранее, в ФАПах по месту жительства. После всех процедур пенсионеры получают рекомендации по лечению заболеваний, укреплению здоровья и питанию. Тем, кому необходимо, назначают дополнительные исследования.

По словам главного врача областной больницы № 23 Михаила Горбачёва, в сентябре план по диспансеризации населения в Ялуторовском районе был выполнен почти на 73 процента. Помимо прочих мероприятий в сельских территориях работает мобильный флюорограф.

- Основная задача диспансеризации - улучшение качества и продолжительности жизни населения. Осмотры врачей позволяют выявить опасные недуги на ранних стадиях и начать их лечение или профилактику, - отметил Михаил Валерьевич.

Сердцем не стареть. В дебютной партии пенсионеров из Беркута были представители разных лет. Одна из самых старших - 83-летняя Тамара Воронцова. Считает, что живость ума, юмор и оптимизм сохранила благодаря педагогическому стажу и… работе в огороде. Выглядит она и правда гораздо моложе, поэтому к ее советам хочется прислушаться. На здоровье у Воронцовой особых жалоб нет. Шутит, что в таком возрасте уже должно что-нибудь да болеть, иначе – непорядок.

- Только недавно я перестала активничать на родных сотках, а их у меня немало. Теперь там дочери хозяйничают, специально из Тюмени приезжают в земле покопаться. А мне этого не хватает. Считаю, человека труд оздоравливает, в том числе и умственный. Мозг требует тренировок, это и настроение улучшает, - говорит Тамара Ивановна. Ее соседка по очереди, тоже жительница Беркута Людмила Беседина добавляет, что проведением диспансеризации довольна.

- Очень удобно всё организовали. Нашу группу встретили, всё объяснили и показали. Специалистов проходим быстро. Самое главное – не надо самим думать, как добраться до больницы, как записаться. Самостоятельно я бы вряд ли поехала проходить такое обследование, хотя это дело нужное, - считает Людмила Петровна.

Программа реализуется МАУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Ялуторовского района» и ГБУЗ ТО «Областная больница № 23» в рамках национального проекта «Демография».

Автор: Евгения Диких /фото Александра Смирнова/