Медиакарта
17:42 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Птицефабрика привлечена к административной ответственности за невыполнение предписания Управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам

    В октябре 2018 года Управление Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам провело внеплановую проверку соблюдения требований земельного законодательства в отношении ПАО «Птицефабрика «Боровская». Предприятие является собственником земельного участка, расположенного в Тюменском районе Тюменской области.

     В ходе проверки установлено, что общество допустило на указанном участке порчу земель на площади 9,8 га в результате складирования куриного помета на поверхность участка без покрытия, влагопоглощающего материала, защиты от атмосферных осадков, а также не провело обязательные мероприятия по защите земель от загрязнения отходами производства.

    По фактам указанных нарушений ПАО «Птицефабрика «Боровская» было привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.6 и ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафов на общую сумму 440 тыс. рублей. Организации выдано предписание об устранении выявленных нарушений со сроком исполнения до 31 июля 2019 года.

    В августе 2019 года в ходе проверки исполнения юридическим лицом предписания установлено, что предприятие не провело рекультивацию нарушенных земель на площади 9,8 га и не предоставило Управлению Россельхознадзора подтверждающие документы. В связи с этим было возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 25 ст. 19.5 КоАП РФ, его материалы направлены на рассмотрение мировому судье судебного участка № 1 Тюменского судебного района.

   Суд, изучив предоставленные материалы, 4 октября 2019 года принял решение о привлечении ПАО «Птицефабрика «Боровская им. А.А. Созонова» к административной ответственности и назначении ему наказания в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей. Постановление суда получено Управлением Россельхознадзора 23 октября 2019 года.