Медиакарта
13:33 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Где был лучший цветник?

08:56 | 29 октября 2019
Источник: Красная звезда

Немного летних красок: отдел образования Викуловского района подвёл итоги конкурса среди школ и детских садов

  Самая тёплая, яркая и красочная пора – лето – осталась позади. Земляки не сидели сложа руки, старались сделать свою усадьбу как можно красивее. Сажали цветы, оформляли клумбы. Постарались и организации. Во-первых, в этом году праздновался юбилей района, а во-вторых, сложилась такая традиция – украшать прилегающие территории. Традиционный конкурс «Лучший цветник» объявил в этом году отдел образования Викуловского района. В течение двух месяцев его сотрудники проводили смотр клумб образовательных учреждений. Жюри побывало в каждом сельском поселении, откуда пришли заявки на участие, и по итогам выявило самых креативных цветоводов.

   Организатор конкурса, методист отдела образования Лариса Казарян рассказала, что муниципальный смотр-конкурс начался в конце июля, а завершился к середине осени. В нём приняли участие восемь школ: Викуловские СОШ №1 и №2, отделения: Чуртанская школа, Каргалинская, Поддубровинская, Озернинская, Викуловская специальная (коррекционная) школа, Коточиговская школа. Также поучаствовали шесть детских садов: Викуловские «Колосок» и «Дельфин», Чуртанский, Балаганский, Озернинский, Нововяткинский.

   Победителей оказалось несколько, в разных номинациях. Все они получили дипломы и денежные призы. Сертификатом на сумму 5000 рублей в номинации «Самый большой цветник» среди общеобразовательных организаций наградили Викуловскую специальную (коррекционную) школу. Денежные средства они потратят на приобретение иллюминации к Новому году. Такой же приз и на те же цели получила Озернинская школа-детский сад в номинации «Самый яркий цветник». «Самый оригинальный цветник» выявили в Каргалинском отделении. Их тоже наградили денежным сертификатом на сумму 5000 рублей на приобретение стендов. В такой же номинации, только среди дошкольных организаций, победил Нововяткинский детский сад; 5 000 рублей они потратят на приобретение игр для детей с ограниченными возможностями здоровья. «Самый яркий цветник» создал коллектив Балаганского детского сада, приобретут фигуры для цветников.

   -- Впечатления от конкурса у меня остались положительные, -- говорит Лариса Казарян. – Хочется отметить перемены в лучшую сторону в Балаганском детском саду, сотрудники не просто посадили цветы, но и покрасили заборы, беседки. В целом композиция смотрелась колоритно. Но моё сердце всё-таки покорило Каргалинское отделение. Я думаю, лучшими в этом году оказались всё-таки его работники. Продумали всё до мелочей. Их композиция называлась «Аленький цветочек». Её центральная точка – большая клумба красного мака. Это действительно оригинальное решение! Были у них и другие цветы – одни сорта увядали, другие распускались, потому клумбы поднимали настроение до середины осени. А ещё этот яркий островок дополнили фигуры – персонажи сказки: красавица, её отец, чудовище. Смастерила их Наталья Глебова, учитель начальных классов и технологии. Её идея понравилась всем членам жюри.

                                                                                                  

Автор: Анна НАУМОВА