16:26 | 20 апреля 2024

Праздник комсомола и волейбола

09:11 | 29 октября 2019
Источник: Красная звезда

В Викуловском районе много традиционных спортивных праздников, но, к сожалению, «волейбольных» среди них осталось не так уж и много. Одним из главных среди них является «Кубок комсомола»: именно эти соревнования означают старт волейбольного сезона, именно с него начинается волейбольная жизнь. Вот и в этот раз после «кубка» женская и мужская районные сборные провели  первые матчи в первенстве Тюменской области, но сейчас не об этом.

Утра 19 октября все волейболисты ждали с нетерпением, ведь это шанс показать своё мастерство, а также посоревноваться с лучшими волейболистами района. Шесть мужских и три женских команды претендовали в этот день на звание лучших, но кубок должен был достаться только одним.

Пока мужчины разыгрывали путёвки в финалы, женщины в спортивном зале Дома культуры уже разыграли кубок. Обладателями трофея в этом году стали волейболистки Викуловского сельского поселения, вторые – спортсменки команды «Райцентр», замкнули  тройку воспитанницы ДЮСШ «Спринт».

Если женские команды играли по круговой системе (каждая команда с каждой), то мужские команды разделили на 2 группы: в первой группе за выход в финал боролись команды ИМТ отделение с. Викулово, Сартамское сельское поселение и «Пресса»; во второй – Викуловское сельское поселение, сборная Чуртанского и Нововяткинского поселений и команда из Калининского сельского поселения. Благодаря такой расстановке сил особой борьбы за первые места в группах не получилось: «Пресса» без особого труда обыграла Сартам и ИМТ с одинаковым счётом 2:0, а волейболисты Викуловского поселения в своей группе тоже не оставили шансов соперникам (оба матча 2:0). А вот за выход в «утешительный» финал (матч за 3 место) в обеих группах развернулась напряжённая борьба. В итоге в «бронзовом» матче сыграли сартамская команда и сборная Чуртанского и Нововяткинского сельских поселений, в двух партиях сартамские волейболисты оказались сильнее.

Самое интересное было впереди – финал, команды примерно равные: в команде «Прессы» много молодых спортсменов, Викуловское же поселение представлено в основном ветеранами волейбола, исключением стал Александр Вычужанин, который в возрасте 13 лет дебютировал в игре за взрослую команду, сразу скажем, что весьма достойно.

Картина финала 2019 года чем-то напоминала финал прошлого «Кубка комсомола»: первая партия, бесспорно, осталась за волейболистами «Прессы» (25:12). Начало второй партии не предвещало ничего хорошего для волейболистов поселения, в один момент на табло горел счёт 16:10 в пользу «Прессы», однако при счёте 21:16 на первую линию у Викуловского сельского поселения вышел опытнейший спортсмен Николай Сёмин и не оставил шансов молодым ребятам из команды противника. Перейти в следующую расстановку они смогли уже только при счёте 22:22, это и стало переломным моментом в матче. Вторая партия осталась за поселением (23:25). Третий сет викуловские волейболисты уже начали совсем с другим настроением, добавим сюда пару ошибок волейболистов прессы и получим результат 12:15 – победа Викуловского сельского поселения. Опыт в очередной раз «бьёт» молодость.

Зрелищный и напряжённый финал стал отличным завершением волейбольного праздника, теперь лучшие спортсмены в составах команд  будут представлять наш район на первенстве Тюменской области, матчи которого пройдут совсем скоро.

Автор: Никита БЕЛЯЕВ