Медиакарта
1:57 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Статус дела знает Алиса!

12:12 | 29 октября 2019
Источник:

Проверить, на каком этапе рассмотрения находится заявление, направленное через центры «Мои Документы» в орган власти, стало еще проще. Этой информацией теперь обладает голосовой помощник Яндекса - Алиса. Диалог состоит всего из трех фраз. Главное, правильно начать разговор.

Итак, первой фразой для проверки статуса будет: «Алиса, запусти навык «Мои Документы». Далее необходимо четко и правильно произнести цифры номера дела. Следующее, что нужно сообщить Алисе – это код авторизации (4 цифры, указанные в расписке дела, как код авторизации).

 «Почти полтора года посетители наших центров для проверки статуса по делу пользуются чат-ботом в мессенджере Viber или в социальной сети «ВКонтакте». За это время ботом было отработано более 320 тысяч запросов. Для того, чтобы пользоваться услугами чат-бота на смартфоне нужно иметь приложения Viber или «ВКонтакте». Теперь мы упростили процедуру - информацию можно спросить у голосового помощника Яндекса», – прокомментировал ноу-хау директор ГАУ ТО «МФЦ» Александр Нагибин.

Инструкция по работе с голосовым ассистентом здесь.