Медиакарта
21:35 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Скажем стоп вирусу

Более 7,5 тысячи уватцев получат прививку от гриппа с начала прививочной кампании. Пройти бесплатную вакцинацию можно по полису ОМС в любом филиале Областной больницы № 20.

Прививки против гриппа поставят 40 % жителей Уватского района.
- Прививают взрослых и детей вакциной «Совигрипп». Препарат разработан с учетом предполагаемого штамма гриппа, который может зайти на территорию, - говорит заведующая поликлиникой Областной больницы № 20 в Увате Н.В. Телегина. - В этом году планируется привить 2 200 детей и 5 400 взрослых, чтобы достичь 40 % прослойки иммунизированного населения и не допустить эпидпорога. Сегодня привиты более 900 детей и почти 2 500 взрослых. Порог заболеваемости не превышен, карантинные мероприятия не вводились. Чаще всего регистрируются ОРВИ, случаев гриппа нет. Есть подъем пневмонии в правобережной части Увата и в Туртасе по сравнению с 2017-2018 годами. Осложняет лечение позднее обращение и самолечение пациентов.
От пневмонии медики предлагают прививку «Превенар». Все дети и взрослые группы риска (с сахарным диабетом, бронхиальной астмой, обструктивным бронхитом и т. д.) прививаются бесплатно по полису ОМС.
Помимо вакцинации, врачи напоминают о неспецифической профилактике вирусных инфекций. Проветривание помещения, мытье рук, избегание контакта с заболевшими - об этих и других простейших способах защиты от вирусов терапевты и педиатры рассказывают пациентам во время амбулаторных приемов.

Автор: Владимир НАСЫРОВ