Медиакарта
14:14 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Электронный листок нетрудоспособности - поддельных больничных становится меньше!

За десять месяцев текущего года специалистами Тюменского регионального отделения Фонда социального страхования выявлено 4 поддельных листков нетрудоспособности, что в два раза меньше чем за аналогичный период прошлого года.

Для примера, в 2018 году  было выявлено 10 поддельных листков нетрудоспособности, в 2017 году – 32, в 2016 – 13.

 - Благодаря электронной форме больничного, подделок действительно становится меньше. Ежегодно соцстрах оплачивает пособия по временной нетрудоспособности и материнству в нашем регионе на сумму более полутора миллиардов рублей. Цифра внушительная, поэтому мы призываем наших работодателей быть внимательными и переходить на электронный формат работы с ФСС, - отметила Ольга Велижанина, начальник отдела страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. - Если подделки выявляются в ходе проверок организаций, то организация несет большие потери, так как Фонд социального страхования отказывает в возмещении таких расходов.

 Напоминаем, что с 1 июля 2017 года вступил в силу Федеральный закон от 01.05.2017 № 86-ФЗ, согласно которому с письменного согласия пациента листок нетрудоспособности может быть оформлен в электронном виде.   

За два года на территории Тюменской области выдано более 180 тысяч электронных листков нетрудоспособности.

Автор: Тюменское РО ФСС