Медиакарта
17:20 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

75 жителей Тюменской области вышли на досрочную пенсию по старости по новому основанию

Среди них 50 женщин и 25 мужчин. С 2019 года появилось новое основание для досрочного выхода на страховую пенсию по старости. Для этого гражданам необходимо иметь длительный страховой стаж: для мужчин - не менее 42 лет, для женщин - не менее 37 лет. Эта норма позволяет выйти на пенсию на 2 года раньше нового пенсионного возраста.

Следует обратить внимание, что в переходный период, в 2019-2020 гг. лица, имеющие длительный стаж, смогут оформить страховую пенсию по старости: женщины - по достижению возраста 55 лет, мужчины - по достижению возраста 60 лет.

Какие периоды включаются в стаж для назначения пенсии по данному основанию?

В данном случае в стаж включаются:

- периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации;

- периоды получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности.

Важно! Так называемые «не страховые периоды»: уход за ребенком до 1,5 лет, уход за нетрудоспособными гражданами, служба в армии по призыву в длительный страховой стаж, дающий право на досрочную пенсию по старости, не включаются.

Однако! Эти и другие иные периоды (например, период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет; период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности) оцениваются в пенсионных баллах и включаются в страховой стаж при определении размера пенсии.

Таким образом, все пенсионные права граждан учитываются при назначении пенсии за длительный стаж: одни периоды для определения права на пенсию, другие - для исчисления размера пенсии.