Медиакарта
0:51 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Живите долго и помните

02:06 | 31 октября 2019

Вчера у памятного камня жертвам политических репрессий состоялся митинг.

– В результате жестокого террора погибли миллионы людей. Их судьбы и судьбы членов их семей были искалечены. Их добрые имена восстановили лишь спустя годы. Наша задача – сохранить память об этом и приложить все усилия, чтобы подобное не повторилось никогда, – зачитал обращение губернатора Александра Моора историк Александр Петрушин.

От себя он добавил: не должны повториться репрессии – в любой форме. А напоследок пожелал присутствующим долголетия и прочной памяти.

– Я хотел бы, чтобы слова «никогда больше», написанные на этом камне, стали законом. Чтобы наказуемы были попытки забыть, оправдать. А такие попытки есть. Некоторые люди пытаются сказать «не столько, не так, не там». Но даже если бы был убит один человек – это преступление, – сказал редактор «Тюменского курьера», журналист Рафаэль Гольдберг. – Есть и еще один список – нерасстрельный. Это список отправленных в лагеря, он значительно длинней. Меня особенно волнует, что те события не вызвали в стране протеста. Мы позволяли делать то, что с нами сделали. Я хочу, чтобы ваши дети вырастали с этим «никогда больше». Чтобы мы все это помнили.

НА СНИМКЕ: участники митинга.

Фото Дениса Моргунова

Автор: Ирина Ильина