Медиакарта
22:59 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Викуловское РайПО умеет конкурировать!

09:24 | 02 ноября 2019
Источник: Красная звезда

95 лет организации – это много или мало? Это много. За это время проходят трудные моменты становления, развития, кризиса, и только сильнейшие остаются и процветают. Викуловское районное потребительское общество прошло этот сложный путь, более того, перед ним открыта дорога успешного будущего. Десятки людей каждый день неустанно трудятся здесь, обеспечивая потребности населения в самом главном – хлебе. Здесь делают всё, чтобы жизнь викуловчан стала комфортной, а то, что нужно, -- доступным.

Из летописи Викуловской потребкооперации

     Потребительское общество Викуловского района ведёт летопись с 1924 года. В Викуловском, Каргалинском, Чуртанском, скрипкинском, Ермаковском, Рябовском, Озернинском, Калининском и Поддубрповинском насчитывалось 1840 членов-пайщиков, к 30-м годам – 8000. Именно в 1930 году был создан райкоопсоюз, переименованный позже в райпотребсоюз. Количество пайщиков всё увеличивалось, количество работников тоже, в 1934 году в районе функционировало уже 67 магазинов. В распоряжении РПС был гужевой транспорт – 44 лошади. Имелись одно предприятие общепита, хлебопекарня, выпекающая 9 тонн хлеба в год. Первые три машины РПС получил в 1937 году.

   Потребительская кооперация —  добровольное объединение граждан и юридических лиц на основе членства в целях удовлетворения собственных потребностей в товарах и услугах, первоначальное имущество которого складывается из паевых взносов.

   В военное время торговля велась по карточной системе, после войны на территории района действовало 8 сельпо.

   В 1956 году построен первый кирпичный магазин «Универмаг», в следующем году – «Культмаг» и «Хозмаг», в 1969-м – хлебопекарня на угле, позже – колбасный цех и цех безалкогольных напитков.

   В 70-80-х годах торговля начала обновляться, к 1985-му году число торговых точек достигло 98, увеличился товарооборот. А во время распада СССР кризис коснулся и кооператоров…

   В 1992 году Викуловский РПС взял на единый баланс хлебокомбинат, общепит, райзаготконтору, транспортную контору. В 1998 году РПС реорганизовали в Викуловское районное потребительское общество. В первые годы объединения викуловские кооператоры увеличивали товарооборот на 50% ежегодно. Удерживаться на плаву всегда помогали чёткие и продуманные действия руководства – Павла Вайнтруба, Сергея Малышкина, бухгалтеров и экономистов.

   Сегодня и всегда на потребительской кооперации лежит ответственность не только за пайщиков, но и за социальные учреждения района. Школы, детские сады, комплексный центр социального развития населения обеспечиваются сегодня качественными продуктами питания. Таким образом, так или иначе, каждый  сегодня связан с Викуловским РайПО: кто-то как покупатель, кто-то как сотрудник, кто-то как потребитель услуг. РайПО – это часть жизни жителей Викуловского района. И в наше непростое время, в условиях конкуренции, оно остаётся востребованным и развивается.

Стремиться к лучшему

   Потребительская кооперация Викуловского района в наши дни – это сложная многоотраслевая хозяйственная структура: Викуловское районное потребительское общество (с 1998 года); ООО «Хлеб» -- выделено производство хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий в отдельное юридическое лицо с 2005 года; ООО «Общепит» -- с 2017 года.

   Викуловское РайПО  осуществляет оптовую и розничную  торговлю продуктами питания и товарами повседневного спроса. Торговая сеть представлена одним распределительным складом, 34 розничными магазинами в 26 населённых пунктах района, в 3 населённых пунктах осуществляется развозная-разносная торговля товарами первой необходимости, в одном пункте – выездное торговое обслуживание населения.

   По совокупному объёму деятельности Викуловское РайПО – лидер среди аналогичных предприятий Тюменского областного союза потребительских обществ. В общественном питании – третьи в области.

  Наиболее важные события последних лет:

- приобретение, реконструкция и открытие мини-маркета в Викулово по улице Свободы;

- строительство и открытие новых магазинов в Боково и Ермаках;

- аренда и открытие нового магазина в Чебаклее в «молодёжном посёлке»;

- реконструкция и перевод на формат самообслуживания магазина в Поддубровном.

Основные направления работы

   Укрепление материальной базы:

- ремонты магазинов -- № 5 в Викулово, «Хозтовары», № 3, в Рябово, Шешуках, Скрипкино;

- замена и обновление торгового оборудования;

- приобретение автотранспортных средств для доставки товаров (за последние пять лет – 12 автомобилей, в том числе вездеходы, рефрижератор, фургоны для хлеба и хлебобулочных изделий);

- установка кондиционерного оборудования в торговые точки.

   Газификация магазинов

- в селе Коточиги, магазине № 4 в Викулово, в сёлах Каргалы, Рябово, Шешуки, Поддубровном.

   Автоматизация бухгалтерского учёта и диджитализация торговых процессов.

Руководящий состав РайПО:

Евгений Прудников – председатель Совета; Ольга Патрахина – председатель правления; Ольга Ананьева – главный бухгалтер; Светлана Матенко – заместитель председателя правления потребительского общества по торговле; Владимир Лазуренко – заведующий хозяйством.

                       

  

Автор: Олеся СУББОТИНА