Медиакарта
13:28 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тридцать лет на крыльях песни

09:30 | 02 ноября 2019
Источник: Красная звезда

Вокальный ансамбль «Завалинка» отметил 30-летний юбилей

 25 октября ансамбль «Завалинка» из Каргалов, один из лучших в районе, встретил знаменательный юбилей. Что такое тридцать лет для коллектива? Это не просто круглая дата, а годы огромного труда участников, целая жизнь. Сейчас в группе девять человек, дружно идущих с песней по жизни. Для них репетиции – это важный момент, концерт – святое. Ради них откладывают домашние дела, берут отгулы на работе. И так, вот уже три десятка лет, продолжают нести частичку культуры от старшего поколения к молодому, дарят радость простой русской песни односельчанам, делятся любовью к малой родине.

   К юбилейной дате «Завалинка» подготовила большой концерт. Присутствовали на нём земляки, гости из Викулово и Ермаков. Открыли мероприятие  композицией «С песней жить» виновники торжества. За ней последовали слова поздравлений и награждение участников коллектива.  Начальник отдела по культуре, спорту и молодёжной политике Викуловского района Ольга Касторнова выразила благодарность за верность традициям народной песни и искреннюю к ним любовь, а также вручила «Завалинке» грамоту за высокое исполнительское мастерство, активное участие в культурной жизни Каргалинского сельского поселения и в связи 30-летием творческой деятельности коллектива.

   За значительный личный вклад в сохранение песенных традиций на селе, развитие самодеятельного народного творчества на территории Каргалинского поселения благодарность главы района была объявлена руководителю ансамбля Ольге Шимбалёвой и аккомпаниатору Владимиру Сиюткину. Благодарственные письма администрации района вручили участницам Нине Корсуковой, Надежде Плесовских, Ольге Потекушиной, Нине Рулёвой, Надежде Серебряковой, Надежде Резановой, Раисе Ухаловой. Поздравили в этот день «Завалинку» также исполнительный секретарь Викуловского местного отделения партии «Единая Россия» Галина Обмёткина, заместитель директора Центра культуры и досуга Евгений Гилёв, коллеги – фольклорный ансамбль «Россияночка» из Ермаков. Передал грамоту со словами благодарности председатель районного совета ветеранов Фёдор Тесля. Музыкальные подарки юбиляры получили и от группы «Вдохновение» Каргалинского Дома культуры.

   В исполнении «Завалинки» со сцены прозвучали песни «Баянист», «Рябиновые бусы», «Юбилей» (солист Ольга Шимбалёва) и много других композиций. Выступило и трио «Кумушки», образованное из основного коллектива (Нина Корсукова, Надежда Плесовских и Ольга Шимбалёва). Женщины исполнили песню «Летят утки». За 30 лет ансамбль накопил большой сценический опыт. Не только спеть, но и станцевать для них не проблема. Вот и представили в этот день танцевальное попурри, а также шуточную песню-сценку «За границей можно жить».

   Сегодня тех, кто прошёл весь творческий путь в коллективе от начала до конца, немного. Год назад пришла Надежда Серебрякова, Нина Рулёва в нём – 18 лет, а остальные – с момента образования вокальной группы. Слова благодарности выразили тем, кто в разное время пел в коллективе: Людмиле Плесовских, Светлане Ашихминой, Светлане Андрияновой, Антониде Резановой, Валентине Жердецких, Надежде Лобковой. С тех пор много воды утекло, спето десятки новых песен, написан не один сценарий, позади сотни репетиций и концертов. Много всего было: победы и поражения, светлые надежды и тяжёлые утраты, но коллектив продолжает нести свою благую миссию. За многолетнюю творческую деятельность участники ансамбля «Завалинка» украшали не только концерты в родном селе, они завсегдатаи мероприятий районного Дома культуры, выездных концертов. Неоднократно представляли район на фестивалях самодеятельного художественного творчества в Тюмени, побывали на юбилее района в Голышманово.

   …Вот так, ярко и весело, отметила «Завалинка» юбилей. Концерт отведён, артисты облегчённо вздохнули и отправились на чаепитие. А я решила спросить: чем же дальше будут заниматься каргалинские певуньи?

   -- О планах мы пока не загадывали, -- поделилась Ольга Шимбалёва. – Долго готовились к концерту – начали ещё в июле, а в последние месяцы репетировали усиленнее. Волновались, переживали: получится – не получится. Сейчас, когда всё позади, скажу так: мы устали, хочется отдохнуть…

   Но одно известно точно: работать во имя сохранения песни они не перестанут.

                                                                                                    

Автор: Анна НАУМОВА