Медиакарта
20:33 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Представители Тюменской таможни приняли участие в Международном таможенном форуме

В Москве завершился Международный таможенный форум – 2019, на котором побывали представители Уральского таможенного управления.

В мероприятии, организованном ФТС России приняли участие представители аппарата Управления, начальники таможен и таможенных постов. Они ознакомились с экспозицией форума, участвовали в пленарных заседаниях и круглых столах, посвященных вопросам таможенного администрирования и развития внешнеэкономической деятельности.

Участникам форума была представлена Стратегия развития Федеральной таможенной службы до 2030 года. Основные направления развития службы обозначил в своем выступлении руководитель ФТС России Владимир Булавин. Он отметил, что мировым трендом и будущим таможни станет дальнейшая цифровизация процессов и внедрение в работу методов искусственного интеллекта. Будет сформирована качественно новая, насыщенная «искусственным интеллектом», умная таможенная служба, незаметная для законопослушного бизнеса и результативная для государства. В этом состоит основная цель развития службы, сформированная с учетом позиций бизнес-сообщества и на основе лучших мировых практик.

В ходе мероприятий, проведенных в формате круглого стола, обсуждались вопросы различной тематики: интеграция механизмов технического регулирования в рамках ЕАЭС, внесудебное разрешение таможенных споров, система профилактики административных правонарушений, отнесенных к компетенции таможенных органов, создание благоприятных условий для развития торговли и ведения бизнеса.

Должностные лица Уральского таможенного управления посетили мероприятия презентационных зон с мастер-классами таких информационных сервисов, как «Личный кабинет участника ВЭД. Разрешительные документы», «Валютный контроль», «Правообладатели», «Лицевой счет». Начальники таможен и  таможенных постов УТУ приняли участие в работе зон, посвященных противодействию контрабанды леса и лесоматериалов, концентрации декларирования подакцизных товаров, цифровизации таможенных экспертиз и карнетов АТА, реализации системы Такс Фри в России.

В рамках форума была реализована работа площадки взаимодействия молодых специалистов таможенных органов. Представители молодежного совета ФТС России рассказали о планах и направлениях работы созданных во всех таможнях молодежных сообществ.

К примеру, в Тюменской таможне Совет Молодежи действует уже 10 лет. Тюменские таможенники поделились с коллегами своим опытом и реальными результатами работы своего молодёжного совета и рассказали о том, как он стал своеобразной платформой для создания кадрового резерва. Более 10 членов совета были назначены на руководящие должности.

Должностные лица Тюменской таможни проводят мероприятия для школьников и студентов, совместно с представителями органов власти, взаимодействуют с различными организациями и сообществами, средствами массовой информации. Все это создает положительный имидж и повышает авторитет не только таможенной, но и государственной службы, в целом.

СПРАВКА:

Международный таможенный форум - 2019 прошел в Москве в Центре международной торговли. Каждый год форум дает возможность представителям власти и бизнеса собраться на одной площадке для обмена опытом и обсуждения новых инициатив в сфере таможенного администрирования и внешнеэкономической деятельности.

В рамках таможенного форума проведено порядка 50 различных мероприятий, сведенных в 15 тематических треков: тематических сессий, круглых столов, презентаций и мастер-классов, посвященных вопросам развития сферы ВЭД и таможенного администрирования.

МТФ-2019 посетили свыше 2300 участников: представители органов государственной власти и члены деловых кругов России, более 150 представителей иностранных делегаций из 32 стран, четырех международных организаций, свыше 50 журналистов из 30 деловых и специализированных СМИ.