Медиакарта
5:55 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В гостях у сказки, которую дарят артисты и мастера

11:00 | 06 ноября 2019
Источник: Призыв

Когда на выставках народного творчества видишь замысловатые узоры вязаной шали, ручной работы мягкую игрушку или изготовленные в технике буф атласные подушки, восхищаешься. А если сам это свяжешь или сошьёшь, то эмоции будут ещё сильнее!
Не раз за тем, как люди впервые выступали в роли народных умельцев на мастер-классах или кружковых занятиях, наблюдала руководитель клубного формирования районного Дворцы культуры Мария Коровина.
У Марии Агаповны огромный опыт работы с участниками клубных формирований. На сегодня в районном Дворце культуры она руководит театром миниатюр, который посещают восемь самодеятельных актёров: Надежда Мирошниченко, Надежда Палецких, Надежда Рожкова, Любовь Байзель, Екатерина Аристова, Тамара Ульянова, Елизавета Андреева и единственный мужчина в коллективе – артист РДК Сергей Семёнов. Ни одно мероприятие, организуемое для людей старшего поколения, не обходится без их сценических миниатюр. Кроме того, Елизавета Варнавишна читает стихи.
– Никому не даём забывать, что этот год – Год театра, – говорит Мария Агаповна. – В течение года мы сделали несколько постановок. Инсценировали юмористический диалог-миниатюру «Жили у бабуси»: Тамара Викторовна и Любовь Алексеевна замечательно сыграли старушек-соседок, устроивших разборки по поводу гусей на огороде. Затем выступали со сценкой «Муха-Цокотуха на новый лад»: Муха покатила в поисках счастья в Турцию, а вернулась к уже приватизированным Пауком родным местам. Сейчас готовим «Свадьбу в малиннике», за основу взята телевизионная передача «Давай поженимся», героями будут Баба-Яга, невеста и три жениха. В постановке задействованы все участники театра миниатюр. Раскрывать детали не буду, наши пожилые зрители смогут увидеть спектакль в новогодние праздники.
Сценарии для постановок руководитель театра находит в интернете и методической литературе. Интересные находки перерабатывает, соединяет и дополняет идеями, делая своего рода ассорти из различных текстов – так называемый компилированный сценарий.

Продолжение читайте на страницах "Призыва".

Автор: Ольга Коновалова. Фото Фото из архива РДК