Медиакарта
4:02 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Форум по развитию МО Тюменской области

18:30 | 24 октября 2019
Источник: Сельская новь

В Абатском муниципальном образовании на базе районного дома культуры 18 октября состоялась проектная сессия по развитию местного самоуправления в Тюменской области, организованная ассоциацией "Совет муниципальных образований Тюменской области". 

Приветствовал участников сессии глава Абатского района Игорь Васильев: "Я рад приветствовать вас на Абатской земле на мероприятии "Проектная сессия по развитию органов местного самоуправления муниципальных образований Ишимской зоны". Инициатором сессии является "Совет муниципальных образований Тюменской области" с участием исполнительного директора Егора Быстрова, а так же гостя из Москвы, преподавателя РАНХиГС Андрея Крылова.

Когда встал вопрос и поступило предложение провести это мероприятие в Абатском, мы без колебаний согласились, потому что любое общественно-значимое мероприятие, проводимое а территории муниципального образования – это ещё одна возможность заявить о себе, потенциалах и привлекательности территории МО, в том числе для инвестиций и туристов.

Кроме того, работа на площадках сессии – это прямая возможность её участников (глав МО) внести свои предложения, даже законодательные инициативы, что называется "от сохи", основанные на опыте собственной работы на местах в муниципальных образованиях, которые могут быть реализованы на государственном уровне через "Совет муниципальных образований Тюменской области". 

Игорь Юрьевич пожелал участникам встречи успешной и активной работы в группах на площадках сессии.   

Ведущий сессии Андрей Крылов является экспертом по развитию и маркетингу территорий, социологом, бизнес-тренером, руководителем образовательных программ ОКМО, наставником программы "100 городских лидеров" АСИ, преподавателем практической академии муниципальных и государственных служащих "Опоры России", спикером и ведущим обучения и форумов в более 40 регионах России, разработчиком более 100 брендов и стратегий. Проект по развитию местного самоуправления Андрея Крылова получил широкое распространение во многих субъектах нашей страны.

"Я уже много раз говорил, какой я хотел бы видеть Россию, скажу ещё раз: она должна быть современной, политическая система должна быть гибкой, экономика должна быть построена на высоких технологиях, производительность труда должна многократно возрасти. Главное, на чём необходимо сосредоточить внимание и власти, и всего общества — это такие вопросы, как развитие инфраструктуры, здравоохранения, образования, это, как я уже сказал, высокие технологии, повышение производительности труда. Это, без всяких сомнений, должно быть нацелено на то, чтобы повысить доходы граждан, - подчеркнул Андрей Владимирович.

- Основные ресурсы развития территории – земля с недрами, люди с амбициями и то, что они создали. Развитие территории определяют труд, инвестиции, инновации, согласованное желаемое общее будущее и качество управления. У МО администраций заложен большой потенциал стать площадкой для балансировки интересов различных социальных групп: населения, бизнеса, НКО, региональной власти в интересах местного сообщества".

Главы сельских поселений Абатского, Викуловского, Ишимского, Сорокинского районов были разделены на девять команд.  В ходе  сессии участники выявляли проблемные вопросы перспектив развития малых территорий, делились опытом, озвучивали желаемые результаты, прорабатывали шаги по устранению барьеров для достижения цели.

Работа сессии удалась. Все мнения были учтены и зафиксированы, в дальнейшем будут обязательно проанализированы. А. Крылов поблагодарил участников мероприятия за активную работу. В свою очередь глава Абатского муниципального района Игорь Васильев поблагодарил Андрея Крылова за проведение "Проектной сессии по развитию органов местного самоуправления муниципальных образований Ишимской зоны" и пожелал ему профессиональных успехов, а всем МО динамичного развития".                   

Марина Братцева

Фото автора