Медиакарта
13:34 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Уватцы почтили память жертв политических репрессий

Пусть история всех нас рассудит

И оценку пусть каждому даст.

Пусть о павших никто не забудет,

И хоть кто-то расскажет о нас.

30 октября в районном центре возле памятника жертвам политических репрессий состоялся митинг, где жители села почтили память безвинно пострадавших от массовых репрессий.

Отдать дань глубокого уважения пришли представители организаций, совета ветеранов, родные и близкие репрессированных.

С приветственным словом к собравшимся обратилась начальник межрайонного Управления социальной защиты населения Уватского и Вагайского районов О.Г. Золотавина: «До сегодняшнего дня продолжается работа по восстановлению честных имен безвинно осужденных, расстрелянных, приговоренных к ссылке. Гриф секретности снимается с тысяч дел. Память о тех страшных событиях необходимо передавать подрастающим поколениям, чтобы никогда больше подобные страницы истории не повторились. Сегодня замечательный солнечный день. Пусть и в наших сердцах всегда сияет солнце, живет надежда, добро и понимание. Здоровья всем, счастья и благополучия».

Точных данных о числе жертв 30-х годов нет до сих пор. В одних источниках речь идет как минимум о 12 миллионах человек, по оценкам музея истории ГУЛАГа - о 20 миллионах. «Чистке» подвергались все слои населения: партийные и советские работники, научная и творческая интеллигенция, крестьяне и служащие. За инакомыслие больше миллиона людей расстреляли, остальных как врагов народа сослали на Дальний Восток, Урал и в Сибирь.

С 1930 по 1953 год в Уватский район с клеймом врагов народа были выселены 7 420 человек. Подвергнуто репрессиям более 200 семей. Образовано свыше 40 спецпоселений.

Сегодня в районе проживают 102 человека, отнесенных к категории репрессированных.

Участники митинга почтили память невинно пострадавших минутой молчания.

Политические репрессии - трагические страницы отечественной истории. Нужно сделать всё для того, чтобы это страшное прошлое нашей страны никогда не повторилось.

Фото автора

Автор: Лариса ФИЛАТОВА