Медиакарта
14:46 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Наша задача – помочь ближнему

14:00 | 06 ноября 2019
Источник: Слава труду

В конце октября на базе детской библиотеки райцентра участники Союза пенсионеров и сотрудники библиотеки провели мероприятие, направленное на работу с многодетными семьями.

 

Сюда были приглашены трое детей одних многодетных родителей. Ребята участвовали в конкурсах, отгадывали загадки, рассказывали стихи. Организаторы постарались, чтобы ребятам на празднике было весело и интересно, чтобы они общались, были постоянно вовлечены в процесс.

Волонтёрской работой пенсионеры начали заниматься совсем недавно. Они посещали пожилых людей, ветеранов, нуждающихся в помощи. Теперь они оказывают содействие ещё и многодетным семьям. Всего в данную работу будут вовлечены несколько человек, которые возьмут на попечение по одной ячейке общества. В данное время курируется одна семья, в которой воспитываются 6 детей. Эти ребята и участвовали в мероприятии.

Кроме этого, кураторы Союза пенсионеров оказывают многодетным родителям и их детям посильную помощь вещами, игрушками, посудой, покупают сладости. В практике даже такое, что маме нужно было с ребёнком съездит в больницу, а младшего не с кем оставить – выступили в роли няни. Помогают также морально, где нужно поддержать добрым словом.

Участие пенсионеров в жизни многодетных родителей показывает, что население неравнодушно к проблемам семьи, попавшей в трудную жизненную ситуацию. Привлечение волонтёров сейчас является очень актуальной темой, так как не требует больших денежных и трудовых ресурсов. Добровольческая деятельность также позволяет волонтёрам реализоваться.

Автор: Марина Обухова