Медиакарта
19:45 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Призеры с нашим менталитетом

02:01 | 07 ноября 2019

Сборная Тюмени по спортивной версии интеллектуальной игры «брейн-ринг» завоевала бронзовые медали первого чемпионата мира.

Имеется в виду та часть мира, где говорят по-русски, но это не только Россия и страны СНГ. Сборные Германии и Израиля тоже приняли участие в чемпионате, прошедшем в Мурманске.

– В других странах другие интеллектуальные игры, – рассуждает капитан сборной Тюмени Роман Рзаев, – например, шоу «Своя игра» придумали американцы. Им интереснее игры на эрудицию в формате «знаешь – не знаешь». Русский менталитет другой. Мы любим задачки на логику, чтобы дойти до ответа своим умом, смекалкой. В этом основная суть брейн-ринга. Хотя знаю, что в Англии и Финляндии проходят такие же интеллектуальные состязания на английском и финском языках.

В мурманском турнире принимали участие 24 команды, Россию представляли городские и региональные команды. Тюмень пригласили как победителей международного Кубка НТВ-2019. К сожалению, наша команда уступила в полуфинале сборной Московской области, а в битве за бронзу оказалась сильнее команды Германии.

– На Кубке НТВ была телевизионная версия игры, а здесь в Мурманске – спортивная, между ними есть небольшие различия, – говорит Рзаев. – В спортивной версии сложнее вопросы. Вряд ли телезрителям будет интересно вспоминать, когда Наполеон сбежал с острова Эльба.

Автор: Константин Лубин