Медиакарта
23:39 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Иностранцев подбросят в российские семьи

02:02 | 07 ноября 2019

Семь студентов из Южной Америки, Африки, Азии и Европы проведут три дня в российских семьях. А после расскажут о своих впечатлениях в видеороликах «Россия глазами иностранца».

Этот проект придумал Даниил Грамотин на одной из сессий форума «Территория смыслов». По замыслу автора, обмен должен развенчать стереотипные представления о России. Первым уже в пятницу в село Абалак отправят студента Тюменского государственного университета Башира Дуду из Алжира. Он хочет стать специалистом по туризму и верит, что за русским языком будущее. Три дня он проживет в чужой семье.

– Семья отнеслась к этому с энтузиазмом, я думаю, причиной тому и наше русское гостеприимство, и любопытство – интересно ведь пообщаться с иностранцем, – говорит Даниил Грамотин. – Занятия, благодаря которым Башир познакомится с русским бытом в российской глубинке, принимающая сторона подбирает сама.

Проект называется «By foreigners», – потому что видеоролики о России будут делать иностранцы. Это позволит нам взглянуть на нашу реальность под другим углом. Ролики уже в январе появятся на «YouTube» и в социальной сети «ВКонтакте».

Автор: Ирина Ильина