Медиакарта
17:39 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Каждый исполнитель привносит что-то свое

02:03 | 07 ноября 2019

Почти сутки добирались певцы из Луганска до Тюмени, чтобы принять участие в международном военно-патриотическом фестивале «Димитриевская суббота». Он проходил на минувшей неделе.

Александр Воробьев, студент отделения эстрадного вокала Луганской академии культуры и искусств имени Михаила Матусовского, рассказывает: невзирая на сложную обстановку в городе, люди продолжают верить в лучшее, надеяться:

– Жизнь продолжается. Мы учимся, работаем. Об этом моя песня «Мир придет». Его очень ждем.

Ровесники Александра, курсанты ТВВИКУ, приехали на учебу в Тюмень из Республики Нигер и Мали. Ребята на «Димитриевской субботе» впервые, но на тюменской сцене уже не новички. По словам вокалиста Джонатана Камате, они уже участвовали в вузовских концертах и фестивалях, довелось выступать и с оркестром. В основном в репертуаре африканские песни, музыка и танцы.

– Этот раз был эксперимент для нас – исполнили русскую песню «Я люблю свою землю», но с нашим акцентом: начинается она классически, а потом мы добавили ритма.

Зрителям такой ход понравился, а жюри фестиваля отметили выступление специальным призом «За творческую индивидуальность».

По словам исполнительного директора фестиваля Игоря Ревякина, «Димитриевская суббота» проводится уже в 25-й раз, но интерес к ней не снижается.

– Генеральная линия у нас всегда одна – это песни о родине, ее защитниках. Каждый исполнитель привносит в них что-то свое. Поэтому конкурсу не грозит выгорание, он по-прежнему вызывает живой интерес, что подтверждается количеством участников. В этом году их около 200.

НА СНИМКЕ: Джонатан Камате.

Фото Анастасии Богдановой

Автор: Оксана Корнеенкова