Медиакарта
15:37 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Бюджет обеспечит потребности граждан

Бюджет обеспечит  потребности граждан
13:47 | 29 ноября 2010
Источник: Светлый путь

Будет ли региональный бюджет 2011 года благоприятным? На этот вопрос ответил депутат Тюменской областной Думы Николай Барышников во время очередной поездки по Нижнетавдинскому району.

Он отметил, что основной финансовый документ принят в трёх чтениях. Доходная часть составляет 108 млрд. руб., расходная – 102 млрд. Компенсация за налог на добычу полезных ископаемых, отчисляемый в федеральный бюджет, уменьшилась на пять млрд. Таким образом, бюджет будет несколько «скромнее», чем в 2010 году, тем не менее, по мнению депутата, он полностью обеспечивает потребности региона. Социальные расходы по некоторым направлениям даже увеличатся.

Н. Барышников выразил обеспокоенность, что Тюменская областная Дума не откликнулась на поправки, которые он внёс на рассмотрение.

Им было предложено поднять заработную плату работников бюджетной сферы на 30%. Результат – увеличение всего лишь на 6,5%.

Также депутат неоднократно вносил предложение о разработке отдельной программы под условным названием «Ремонт индивидуального жилья». На сегодняшний день некоторые категории граждан имеют право на материальную помощь через органы социальной защиты и депутатский фонд, но денег недостаточно, чтобы удовлетворить потребности граждан, потому необходима полновесная, обеспеченная финансами программа.

Третья инициатива, которую внёс законодатель, - создание программы по энергосбережению, модернизации и инновациям. Пока не будет правового акта, обеспечивающего обновление производства, вряд ли мы добьемся значительных успехов.

Депутат проинформировал, что в ближайшее время парламентарии примут поправки к бюджету 2010 года, поскольку Тюменская область заработала больше, чем планировалось. Доходная часть составила 120 млрд. руб., расходная – 149. За 11 месяцев израсходовано 70 млрд., 79 осталось потратить. Понятно, что за оставшееся время это сделать не удастся, поэтому Н. Барышников считает, что необходимо изменить политику расходования бюджетных средств. Нецелесообразно осваивать огромные суммы в последние месяцы года. Такая практика приводит к снижению качества выполняемых работ. Таким образом, правительству и Думе есть над чем работать.

Сергей ГУБАРЕВ