Медиакарта
14:43 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Миссия выполнима

11:07 | 07 ноября 2019

Краеведческий музей Овсянниковской школы отпраздновал юбилей. У каждого музея есть замечательная миссия: беречь всё, что создано поколениями предков, и передать эту память потомкам. Вот уже четверть века служит ей краеведческий музей Овсянниковской школы. За эти годы достигнуто немало: юбиляр был назван призёром муниципального конкурса «Лучший музей учреждений образования», стал победителем районного конкурса «Музей через призму времени», лауреатом областного конкурса «Нам дороги эти позабыть нельзя», победителем Всероссийского конкурса на лучшую постановку работы по патриотическому воспитанию молодёжи.

На праздник по этому поводу в школе собрались ученики и педагоги, сельчане, работники администрации. Разделить радость торжества к юбилярам приехала большая делегация: представители отдела образования Светлана Чемная и Любовь Остякова, директор центра творчества Татьяна Голяшкова, председатель районного совета ветеранов Надежда Фоминых, директор Сетовской школы Светлана Нагибина и другие.

Благодаря ведущим, культорганизаторам сельского ДК, собравшиеся совершили экскурсию по музейным экспозициям. Одна из них называется «Быт русской деревни» и посвящена прошлому нашего края. Здесь представлена домашняя утварь, навсегда ушедшая из обихода, предметы быта. Можно только удивляться умению наших предков создавать уют, украсить свой дом рукоделием.

Об истории малой родины повествует экспозиция «Откуда есть пошла земля сибирская…». Почти 145 лет назад, в 1875 году, появилась деревня Овсянникова, которая расположилась на берегу озера Овсянниковское. Разрастаясь с каждым годом, она пережила рождение первых колхозов и совхоза. В былые времена здесь находились большая птицеферма и звероферма, животноводческое хозяйство с большим поголовьем скота, была кузница и своя пасека. В 1953 году в деревне появилось электричество, и она зажила новой жизнью. С большой грустью, любовью и теплотой вспоминают о том времени пожилые люди, отдавая дань уважения прошлому.

О грозных и суровых годах Великой Отечественной войны, испытаниях и потерях, понесённых жителями Овсянниковой, свидетельствует экспозиция «В памяти вы нашей навсегда». Более 875 сельчан ушли на фронт, домой вернулась только половина. Сегодня почти не осталось свидетелей и участников тех далёких событий. Поэтому свою главную задачу музей видит в том, чтобы успеть повстречаться с людьми, пережившими войну, чтобы научиться у них главному – любви к Родине. Юные краеведы записывают воспоминания тружеников тыла, детей войны. Отдельный стенд посвящён Герою Советского Союза, уроженцу Савиной Алексею Мельникову. Большую помощь в оформлении стенда «Они сражались за Родину» оказал музею ветеран Великой Отечественной войны Михаил Тарасов. В музее собраны материалы и о сельчанах – участниках боевых действий, воинах-афганцах Павле Савине и Насиме Хабибуллине, воевавшем в горячих точках Сергее Харине и геройски погибшем в Чечне и похороненном в деревне Трениной Евгении Нокине.

Школьный музей воспитывал в мальчишках и девчонках разных поколений неистребимую любовь к родному краю, научил ценить друзей. Большую краеведческую работу проводили в первые годы Елена Вакарина, Анна Усольцева, Андрей Соловьёв, Анастасия Скрябина. И неудивительно, что многие ребята-экскурсоводы после окончания школы поступили в педагогические вузы, выбрали историческую специальность. Поздравить виновников торжества пришёл бывший экскурсовод музея Андрей Соловьёв.

Завершая экскурс в историю музея нельзя не назвать тех, кто стоял у истоков создания народной памяти, педагогов, работавших в нём в разные годы, кто оказал неоценимую помощь по подготовке помещения, сбору и оформлению экспонатов: Ксении Монастырёвой, Надежде Савиной, Ирине Томиловой, Нине Тарасовой, Любови Остяковой. Им, тем, кто с честью продолжал традиции своих предшественников, и посвящена последняя экспозиция «Из истории музея». Символическое путешествие по музейным стендам и экспозициям перекликалось с концертными номерами, с которыми выступили сельские артисты.

В завершение праздника слово было предоставлено руководителю музея, ветерану педагогического труда Валентине Субаревой. Патриотизм, наверное, заложен был в ней с детства. И получив профессию учителя математики, выпускница Овсянниковской школы вернулась в родной коллектив. Является одним из создателей музея, отдала своему детищу ни много ни мало – 24 года! Активно занимаясь исследованием истории родной деревни, Валентина Павловна со своими питомцами неоднократно участвовала в различных краеведческих конкурсах. Овсянниковский школьный музей стал своеобразной площадкой для проведения краеведческих конференций, уроков мужества. Он и сегодня продолжает выполнять свою миссию, о чём говорили в своих выступлениях почётные гости. Остаётся пожелать хранителям памяти новых успехов и свершений в деле патриотического воспитания подрастающего поколения.

Юбилейный праздник получился незабываемым. И здесь нужно отдать должное и сказать большое спасибо заведующей филиалом Татьяне Савиной, педагогическому коллективу, работникам сельского ДК Вере Шумиловой и Наталье Колобовой за оказанную помощь.

Автор: Клара Ларина