Медиакарта
17:09 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Стабильно второе

11:10 | 07 ноября 2019

Ситуация с ВИЧ-инфекцией в Тобольском районе продолжает оставаться нестабильной. За 9 месяцев на территории района зарегистрирован 31 вновь выявленный случай ВИЧ-инфекции. По состоянию на конец сентября 2019 года с момента обнаружения первого случая зарегистрирован 391 случай заражения инфекцией. Среди 25 территорий юга Тюменской области с максимальными показателями Тобольский район занимает второе место.

Вместе с тем в сравнении с аналогичным периодом 2018 года в районе отмечается незначительное (на 1 случай) снижение заболеваемости ВИЧ-инфекцией.

Специалисты центра напоминают, что ВИЧ-инфекция — хроническое медленно прогрессирующее заболевание, возникающее вследствие попадания в организм человека вируса иммунодефицита, что приводит к ослаблению иммунных сил организма и развитию инфекции. СПИД является последней стадией ВИЧ-инфекции.

Единственный способ узнать, инфицирован ли человек ВИЧ, — сдать специальный анализ крови, определить свой ВИЧ-статус (положительный или отрицательный). Для получения квалифицированной консультации необходимо обратиться в Центр профилактики и борьбы со СПИД, расположенный по адресу: г. Тобольск, ул. Красноармейская, 4-3 этаж, либо по месту жительства на ФАПе.

Если же вас смущает поход в специализированное медицинское учреждение, то обратиться можно в любую лечебно-профилактическую организацию при наличии паспорта либо анонимно.

цифры и факты

По половой принадлежности лидирует мужское население — 61,3 % из вновь выявленных случаев, доля инфицированных женщин составляет 38,7 %. Ведущим путём заражения является гетеросексуальный незащищённый контакт. Наибольшее количество заражённых ВИЧ-инфекцией (51,6 %) относятся к возрастной категории 25-39 лет. По социально-профессиональному составу лидирует группа «неработающее население старше 18 лет» — 64,5 %. Территориями с повышенными показателями заболеваемости ВИЧ являются Абалакское, Ворогушинское, Прииртышское, Лайтамакское сельские поселения.

Автор: Галина Девяткова, и.о.заведующей тобольским филиалом Центра пр