Медиакарта
21:01 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Получили свою минуту радости!

Получили свою  минуту радости!
13:55 | 29 ноября 2010
Источник: Светлый путь

На территории Нижнетавдинского района прошли отборочные туры фестиваля творчества людей с ограниченными возможностями «Посели в своём сердце надежду». Напомним, что проводится он раз в два года, и в следующий раз в рамках его будет организована только выставка декоративно-прикладного искусства. А пока…

17 ноября – первый отборочный день фестиваля в Велижанах. На сцене сельского Дома культуры – участники из Чугунаево, Канаша, Велижан, Иски и Тюнёво. Они представили творческие номера в двух номинациях: «Вокальное искусство» и «Литературное творчество». Всего выступило десять человек, шесть из которых по оценкам жюри прошли в финал. Это Виктория Верещак, Рахимчан Муллаков, Олег Дмитриев, Вероника Окопян, Валентина Говорина и Людмила Гоголева. Поразил номер Виктории Верещак - участницы из Канаша. Она исполнила песню «Падает снег» (группы МГК) жестами! Вика совсем не слышит и не говорит, но зато прекрасно чувствует музыку, а благодаря пластике рук и силе эмоций она открыла новый мир для воплощения своего таланта.

18 ноября состоялась вторая встреча, но уже с участниками из Нижней Тавды, Андрюшино и Миясс. Прошла она в Центре культуры и досуга. Жюри прослушало шестнадцать коллективов, исполнителей и чтецов. В этом году среди конкурсантов были и дети, которые вышли в финал. Это Максим Егоров, Николай Куксгаузен и Вероника Мульцина. Среди участников старших возрастов «счастливые билетики», то есть дипломы финалистов, получили Андрей Кузьмин, Виктор Кудряшов, Андрей Чарков, Вера Трефилова, дуэт Елизаветы Кун и Геннадия Силантьева, Надежда Кудымова. Остальные награждены грамотами и памятными подарками.

Фестиваль не прощается, а говорит «До встречи!» на заключительном гала-концерте.

Елизавета КУН,

Валерий КОМПАНЕЕЦ (фото)