Медиакарта
23:11 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь района

Загс сообщает

В октябре 2019 года в Армизонском районе на свет появилось шесть детей (в октябре 2018 г. – 4) – три  мальчика (Максим, Савелий, Данил) и три девочки (Элина, Ксения, Анастасия). Четверо малышей родилось в райцентре и по одному в Яровом, и Вьялково.

Поженились три пары (в 2018 г. – 2), в двух случаях регистрации браков прошли в торжественной обстановке.

Развелись две пары. Один брак распался по взаимному согласию, второй - на основании решения суда.

Скончалось 13 жителей (в 2018 г. – 7) – 9 мужчин и 4 женщины. Причинами смертей стали: болезнь сосудов головного мозга (6 человек), заболевания сердечно-сосудистой системы (2), заболевания органов дыхания (1), заболевания кровеносной системы (1), онкология (1), два несчастных случая – отравление угарным газом и падение.

 

Пятикратный чемпион мира из глубинки!

В воскресенье, 3 ноября, в Румынии прошёл Чемпионат мира по армрестлингу среди спортсменов с нарушением опорно-двигательного аппарата. На масштабное мероприятие съехались самые сильные рукоборцы, в том числе наш земляк Анатолий Шушарин, который не только сам профессионально  занимается армспортом, но и тренирует других… В этот раз он вновь стал чемпионом мира, а также выполнил нормативы заслуженного мастера спорта и тренера Российской Федерации.

Гордимся нашим спортсменом и желаем ему удачи и новых побед!

 

Будни села

В октябре 2020 года стартует Всероссийская перепись населения. В связи с этим на территориях сельских поселений ведутся подготовительные работы. Как сообщил глава Южно-Дубровинского с/п М.С. Наушинов, есть проблемы в адресном хозяйстве - его необходимо привести в нормативное состояние. Уже заказаны таблички с номерами домов, названиями улиц. К концу ноября вопрос будет снят с повестки дня.

 

Каникулы удались!

Во время школьных каникул не все дети Прохоровского сельского поселения имели возможность  куда-то съездить. Поэтому, по словам заместителя главы территории Е.А. Козловой, для ребят были организованы и проведены различные мероприятия, а на базе Вьялковского сельского Дома культуры юные театралы сами готовили реквизиты и поставили кукольный спектакль «Три поросёнка», который всем очень понравился. Ко Дню народного единства культработники подготовили литературно-музыкальную композицию. В торжественной обстановке двоим восьмиклассникам были вручены значки ГТО: Маргарите Поповой - «серебряный», Виктору Пантрину - «бронзовый». В Прохоровском ДК 4 ноября состоялся праздничный концерт, участниками которого стали местные артисты.

 

ДШИ растит таланты

В октябре в Тюмени для одаренных детей прошел региональный этап Всероссийского фестиваля юных художников «Уникум».

По итогам первого этапа, во второй, заочный, в номинации «Декоративно-прикладное искусство» прошла ученица отделения изобразительного искусства ДШИ Маргарита Соболева (преподаватель А.Н. Лавник). Школьница выполнила работу по созданию интерьерной куклы.

Юное дарование включили в электронную региональную базу талантливых детей и молодежи Тюменской области.

 

Второе рождение школы

На этой неделе, 5 ноября, в с. Калмакское произошло долгожданное и знаменательное событие – после капитального ремонта была открыта школа На праздничном мероприятии присутствовали начальник отдела образования Е.В. Екимова, директор Армизонского общеобразовательного учреждения Л.С. Каканова, заведующая Калмакской школы О.И. Чубаровская, глава сельского поселения Н.М. Ефимик, учителя, ветераны педагогического труда, родители и, конечно же, школьники.

Сейчас школа выглядит красиво, ярко и по-новому. Строители полностью обновили фасад здания, кровлю, внутренние помещения, инженерные системы, установили новые двери и окна, благоустроили двор... Кроме того, в школу завезено новое оборудование и мебель.

Ребята уже начали «грызть гранит науки» в светлых и просторных классах.

 

Нарушение правил до добра не доводит

По информации начальника ОНД и ПР по Армизонскому району А.А. Трифонова, за 10 месяцев текущего года на территории произошло 14 пожаров (за аналогичный период прошлого года — 25), из них 12 — в жилом секторе (АППГ — 16). По словам Антона Александровича, основные причины возгорания –  грубые нарушения норм и правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных печей, электрооборудования. Кроме того, было зафиксировано более 20  лесных и ландшафтных пожаров.