Медиакарта
9:55 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Семь советов для выстраивания доверительных отношений с ребёнком

11:00 | 09 ноября 2019
Источник: Знамя правды

Многие родители хотят быть другом своему ребёнку. но настоящая дружба возможна лишь там, где выстраиваются доверительные отношения. Мы попросили воспитателя Упоровского детского сада «Солнышко» Елену Мусину дать несколько советов, как завоевать доверие малыша.

Всегда будьте хорошим примером

Если хотите, чтобы ребёнок выполнял ваши задания, то и сами выполняйте просьбы близких людей. Если этого не происходит, то поначалу малыш будет подчиняться вашим требованиям, но потом откажется, и вам придётся его заставлять. Позже, боясь вашего неудовольствия или наказания, он может применять хитрость, ложь, изворотливость. Старайтесь избежать такого развития событий, иначе исправить это будет очень сложно.

Будьте искренни и поддерживайте эмоциональный контакт 

Ласковое обращение и обнимание творят чудеса. Даже если ваш ребёнок вышел из младенческого возраста, нужно обнимать его минимум шесть раз в день. В ласковых прикосновениях и «обнимашках» нуждаются как девочки, так и мальчики. Не жалейте для них тепла.

Доверяйте малышу задания

Некоторая мелкая работа по силам даже детсадовцу. Позвольте ему помыть чашку, убрать игрушки или достать крупу для каши. Обязательно хвалите его за помощь, подчеркивая, что без него вам было бы не справиться.

Никогда не обманывайте ребёнка, даже в мелочах 

Постарайтесь быть искренними с ним. Ведь дети очень тонко чувствуют ложь. Если обещаете сходить в выходные погулять, то обязательно добавьте «если не будет дождя» или приведите несколько причин, по которым прогулка может не состояться. И он поймёт, что иногда жизнь вносит свои коррективы.

 Научитесь признавать ошибки 

Умейте извиняться даже перед малышом, если что-то сказали или сделали не так.

Общайтесь с ребёнком как можно больше

Не передавайте его бабушкам, старшим детям, а тем более – телевизору или компьютеру. Как бы вы не устали, не отмахивайтесь, ведь ему некому рассказать о своей жизни. Даже маленький эпизод, где его толкнул мальчик Вова или отобрал игрушку, для него проблема поиска себя в мире. Он не жалуется и не ищет сочувствия, он хочет, чтобы вы научили его конструктивно решать жизненные ситуации. Но ни в коем случае не нужно решать проблемы за него. Мудро поступают те родители, которые постоянно разговаривают с малышом, интересуются, как он провёл день, чему новому научился, где был и что видел. Не забывайте, что ребёнок смотрит на мир вашими глазами, и потому подчеркивайте всё хорошее и позитивное, что он вам рассказал.

Играйте в игры 

Есть занятия, которые «пробуждают» и помогают расти нежным цветам доверия. Они очень сближают малыша и родителя и помогают укрепить ваши отношения на телесном и эмоциональном уровне. Игра «Ласковые ладошки» для детей от рождения. Гладим ладошками ребёнка по голове, спине, рукам, очень нежно, слегка прикасаясь. Так можно играть перед сном или когда нужно его успокоить. Игра «Доброе животное». Мама, папа, малыш и все другие члены семьи берутся за руки, и ведущий говорит: «Представим, что мы одно животное, большое и доброе. Давайте прислушаемся к его дыханию. Все вместе сделаем вдох-выдох, вдох-выдох и ещё раз вдох-выдох. Послушаем, как бьётся его сердце. Тук – покачиваемся вправо, тук – покачиваемся влево. И ещё раз: тук – покачиваемся вправо, тук – покачиваемся влево». Эта игра развивает чувство единства с ребёнком, помогает успокоить дыхание и сердцебиение. Можно покачивания совмещать с шагами: тук – шаг вперёд, тук – шаг назад, можно придумать свои движения.

Уделяйте больше внимания детям. получайте от этого удовольствие. Малыш, чувствуя вашу искренность, тепло и любовь, будет доверять вам непременно.

Автор: Подготовила Вера ЛИПУХИНА.