Медиакарта
14:25 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Для нас важен пример старших

11:00 | 09 ноября 2019
Источник: Знамя правды

Время стремительно бежит вперёд. В 2020 году наша страна будет отмечать 75 годовщину Победы в Великой Отечественной войне.

Для меня это грустный праздник. Ведь с каждым годом уходят из жизни герои – ветераны Отечественной войны, а с ними – и память о ней. Каждый вёл ожесточённую борьбу с фашистами. Кто воевал на полях сражений, кто в тылу не покладая рук, не жалея сил, трудился на благо Родины, приближая Великую Победу.

Я прочитал немало книг, статей в интернете и журналах, изучая историю. Слушал рассказы своих бабушек и дедушек. Но до сих пор не могу представить того, что же на самом деле пришлось пережить всем людям в то время.

Мои сверстники практически ничего не знают о тех страшных событиях, и это очень пугает меня. А ведь в этой войне особенно страдали дети и подростки. Они замерзали, голодали, теряли своих родных и близких. Страдали от невозможности познать счастливое детство, так как им приходилось много работать.  Мы также знаем, что подростки и даже дети принимали участие в военных действиях. Вы думаете, что настоящая победа куётся на фронте? Не только там. Без продовольствия, обмундирования, оружия, без моральной поддержки жён, сестёр и матерей наши солдаты не смогли бы одержать победу. Примером для меня является моя прабабушка – Александра Петровна Искоренкова. Она родилась в 1928 году. Во время войны работала в школе. За добросовестный труд поощрялась благодарностями, медалями. Имеет удостоверение ветерана труда. Мне интересно слушать её рассказы о том, что происходило тогда. Страшно даже представлять то, что пришлось пережить моей прабабушке. Но это её не сломило, а сделало только сильнее.

Героические подвиги людей навсегда вписаны в историю нашей страны. Для меня очень важен пример моей прабабушки, наших предков, тем, что самопожертвование, мужество, стойкость духа и любовь к Родине стали для многих образом жизни. Нам нужно брать пример с героев, чтобы для будущих поколений Победа в Великой Отечественной войне имела гораздо большее значение, чем просто исторический факт.

75-летие Великой Победы – это 75 лет гордости за мужество, за огромные подвиги и самопожертвование великого народа.

Для меня 75-летие Победы – это память, гордость за наших дедов и прадедов, за их героические поступки, за любовь к нашей Родине.

Автор: Дмитрий ИСКОРЕНКОВ, ученик 7 класса.