Медиакарта
15:47 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Хороший повод вспомнить историю

09:00 | 13 ноября 2019
Источник: Призыв

Заканчивается 2019 год. Для Юргинского района он юбилейный. А юбилей – хороший повод вспомнить историю и района в целом, и отдельных предприятий, учреждений и организаций.
Говоря об истории Юргинской детской школы искусств, невозможно обойти стороной его бессменного – на протяжении более тридцати лет – руководителя Геннадия Тарасова. Это Геннадию Николаевичу принадлежит идея создания музыкальной школы, её воплощение – школа постепенно развивалась и получила статус школы искусств, где в пик расцвета были отделения народных инструментов, фортепианное, хореографическое, художественное, декоративно-прикладного творчества.

Уникальный архив

Я в гостях у Геннадия Николаевича, беру на себя смелость и называю его коллегой – это право даёт пятилетнее преподавание в Шипаковском филиале музыкальной школы под его руководством. Разглядываю старые пожелтевшие фотографии, собранные за годы существования Школы искусств, пробегаю глазами многочисленные ксерокопии газетных материалов – а писали о достижениях коллектива не только районная газета, но и областные издания, такие как «Тюменские известия» и «Тюменская правда». Есть здесь напечатанные бухгалтерские документы, приказы, списки работников и учеников разных лет, грамоты и дипломы. Всё это могло кануть в Лету, но, к счастью, сохранено для истории. Поистине уникальный архив, который бережно сохраняет в многочисленных папках и альбомах хозяин дома!
Для Геннадия Николаевича за каждым листком, каждым снимком – памятные события, незабываемые моменты жизни его детища – ДШИ. Он готов передать значительную часть имеющих историческое значение материалов в краеведческий музей.

Из воспоминаний Геннадия Тарасова
Армию проходил в Алтайском крае. За время службы открыл музыкальную школу для детей командного состава и рабочих воинской части. Много ездил с художественной самодеятельностью части, выступали на концертах и смотрах, которые проходили в Троицке, Новосибирске, Барнауле, Алейске, Бийске. За хорошую подготовку номеров и открытие музыкальной школы откомандировали в Косихинский район Алтайского края – на родину лётчика-космонавта Германа Титова. Оттуда привёз новые музыкальные инструменты. Демобилизовался из армии на год позже положенного срока, так как не было замены для меня, как для музыкального работника.

Продолжение читайте на страницах «Призыва».

Оформить подписку на районную газету «Призыв» можно с любого месяца. Доставочный талон оформят во всех отделениях почтовой связи.

АНО «ИИЦ «Призыв» предоставляет возможность доставки районной газеты два раза в неделю адресно, на почтовый ящик. Цена на один месяц – 60 рублей.

Также можно, как и прежде, самим забирать газету в Доме прессы по средам и пятницам.

Справки по телефонам: 2-37-88, 2-37-04.

Автор: Ольга Коновалова. Фото из архива Геннадия Тарасова