Медиакарта
22:10 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Викулово поддержали международную акцию

08:45 | 12 ноября 2019
Источник: Красная звезда

Накануне Дня народного единства желающие написали Этнографический диктант

   Большой этнографический диктант – 2019. 1 ноября Международная акция с таким названием прошла в каждом из 85 регионов России и в 38 зарубежных странах. В Тюменской области диктант проходит при поддержке областного правительства.

   Акция проводится уже четвёртый год. На базе Викуловского отделения Ишимского многопрофильного техникума – второй. Если раньше участие в диктанте принимали только студенты, то в 2019 году акция впервые приняла более широкий размах и на официальном уровне. Желающих глубже изучать традиции предков, а также узнавать больше о тех национальностях, которые живут рядом, становится всё больше. В этом году в акции приняли участие 50 человек. Тест по этнографии состоял из 30 вопросов. На его решение было отведено 45 минут. 100 баллов – это максимальное количество, которое можно было получить за правильные ответы.

   Участниками акции могли стать все желающие. Ради диктанта Юлия Чернова специально приехала из Малахово. Подобные акции всегда вызывают у неё интерес. Тотальный диктант, Географический, теперь и Этнографический.

   - Затруднения у меня вызвали вопросы о старых названиях национальностей, - делится Юлия Чернова. – Вообще я бы себе поставила «тройку» за знание этнографии. Кажется, столько книг перечитала, а оказывается, не знаю и половины. Диктант по географии показался мне проще.

   Оценить уровень этнографической грамотности пожелали и многие работники сферы образования. Для них это важно – знать свою большую многонациональную страну самим и делиться новой информацией с учениками.

   - Мне этот диктант запомнится необычными и интересными вопросами, – говорит участник акции, учитель начальных классов Викуловской школы №2 Екатерина Новикова. – Россия – многонациональное государство, и мы должны знать о тех народах, которые в нём проживают. Этнографический диктант знакомит с их историей, культурой. Я бы не сказала, что диктант лёгкий. Некоторые вопросы меня смутили. В целом тест сложный, но, если хорошенько подумать, то можно прийти к верным ответам.

   Проводить такую акцию накануне Дня народного единства стало доброй традицией в нашем селе. Наравне с «Тотальным диктантом», идея проведения «Большого этнографического диктанта» нашла отклик среди жителей района. Проверять ответы участников будут волонтёры и кураторы площадки. Результаты с баллами по идентификационным номерам будут размещены на сайте акции и сайте Федерального агентства по делам национальностей 12 декабря этого года. А вот правильные ответы участники смогут посмотреть на этих же сайтах уже 10 ноября.

                                                                                          

Автор: Анна НАУМОВА