Медиакарта
8:46 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Если хотите себя удивить…

08:48 | 12 ноября 2019
Источник: Красная звезда

…загляните в музей, там всегда есть что посмотреть, поводом для экскурсии стали две экспозиции

 «Огненный металл» -- название первого выставочного проекта. Бронзовая скульптура  ХIХ- ХХ веков из фондов Тобольского  историко-архитектурного музея-заповедника. Здесь вам расскажут, когда появился такой вид искусства, как литьё. Оказывается, первые скульптуры найдены в Египте, отлитые из бронзы, датируемые третьим тысячелетием до нашей эры, в Китае – вторым тысячелетием до нашей эры.

   На Руси художественное литьё было развито в  с  ХI века, когда для храмов стали отливать колокола. Так в России в ХVI- ХVII веках появились замечательные мастера-литейщики, которые специализировались не только на колоколах, но и на отливе пушек.

   Традиции чугунного литья складывались ещё во времена Петра I. В наше время эта область русского декоративно-прикладного искусства является важнейшей отраслью отечественной художественной промышленности.

   На выставке помимо предметов массового производства представлены уникальные произведения чугунолитейного искусства с интересной историей создания и бытования. Скульптуры, сделанные мастерами, индивидуальны по сюжетам, выполнены в разных техниках и из разных сплавов.

  Уникальные археологические находки, собранные основателем музея Анатолием Васильевичем Давыдовым и его юными краеведами, расскажут гостям о том, какую роль в жизни первобытного человека сыграл мамонт, и как подножный материал превратился в инструмент.

   Следующая эпоха – потепления, когда с таянием ледников изменяются климат, природа и животный мир. Осваиваясь в новых условиях, человек совершает множество открытий. Изучив их, можно узнать, какие новые промыслы были освоены, как изменился жизненный уклад. Можно проследить, как от кочевого образа жизни человечество перешло к оседлости, как достижения каменного века привели к становлению первых цивилизаций.

   Орудия труда, оружие, бытовые предметы и произведения первобытного искусства можно подержать в руках, рассмотреть, пощупать и даже попробовать в действии. На базе выставки пройдут интерактивные занятия по занимательной антропологии на разные темы.

   Интерактивная выставка палеонтологических ценностей «Это было в каменном веке» ждёт вас в Викуловском народном краеведческом музее имени А.В. Давыдова. А проходить она будет до 31 декабря, так что время удивить себя и порадовать детей у вас есть.

Фото автора

Автор: Татьяна СУХОВА