Медиакарта
19:32 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Рассказывать о правилах – это наше дело!

08:58 | 12 ноября 2019
Источник: Красная звезда

В Викуловском центре творчества прошёл Второй районный слёт «ЮИД-2019».

   Кто не знает, ЮИД – это юные инспекторы движения. Сначала в Викуловском центре творчества, а теперь и во всех школах района появились отряды ЮИД. И главная их задача как раз вынесена в заголовок: рассказывать о Правилах дорожного движения.  Ребята из отрядов проводят множество акций, в том числе вместе с сотрудниками ГИБДД. И, надо заметить, такая важная работа не проходит без следа – гораздо грамотнее и осторожнее стали на улицах пешеходы, велосипедисты, да и автолюбители с уважением относятся к другим участникам дорожного движения.

   На слёте «ЮИД-2019» собрались отряды из 9 общеобразовательных учреждений Викуловского района. Инспектор по делам несовершеннолетних младший лейтенант Артём Калинин и методист отдела образования Алёна Горбунова поприветствовали ребят, поблагодарили за исполнение ответственной миссии – пропаганду Правил дорожного движения и пожелали удачи в прохождении заданий слёта.

    Программа слёта состояла из двух этапов. На первом – команды представили визитную карточку, где отразили работу отрядов ЮИД и показали творческие способности. Команды ВСШ №1, ВЦТ, Чуртанской школы, коррекционной, Нововяткинской, ВСШ №2, Каргалинской, Калининской, Коточиговской ярко заявляли о себе со сцены. Все они призывали к порядке на дороге: «У ПДД каникул нет!», «Возьми за правило соблюдать правила!», «Научим улицу говорить!», «Смотри на машины, а не на зебру: зебры ещё никого не сбивали!».  

   На втором этапе слёта ребята  приняли участие в квест-игре «Правила эти пусть знают все дети». Им предстояло пройти 8 станций: «Проверка знаний ПДД», «Глазомер», «Задачи по ПДД», «Путь велосипедиста домой», «Кроссворд – Эрудит» и другие. Все команды успешно справились с выполнением заданий и показали хорошую  подготовку и высокие знания Правил дорожного движения. 

   Несмотря на то, что команд было немало, время на станциях пролетело быстро. Настал момент вручения наград. Дипломы победителям II районного слёта отрядов «ЮИД- 2019» вручил директор автошколы «Вира» Владимир Карамышев. Дипломом I степени удостоена команда «Детская Патрульная Служба» Викуловского центра творчества  (руководитель Ирина Щитова); II степени – команда «Главная дорога» ВСОШ №1 (руководитель  Степан Ваганов); III степени – команда «Дорожный патруль» Каргалинской школы-детского сада (отделение ВСОШ №1, руководитель Сергей Черкащенко).

   …Для чего нужны ЮИД? ЮИДовцы – это дети, приносящие пользу людям. Сегодня старшее поколение прислушивается к младшему, ведь оно знакомо с Правилами дорожного движения уже с детского сада. Ребята правильно переходят проезжую часть, правильно ездят на велосипедах, знают, как безопасно вести себя на улице. Пусть же молодость победит все аварии и травмы на дороге!

                           

Автор: Олеся СУББОТИНА