Медиакарта
3:05 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Чем тюменцев Казань удивила

Заводоуковский городской округ возьмёт на вооружение опыт Татарстана по созданию и развитию промышленных площадок и организации общественных пространств.

В октябре глава муниципалитета Александр Анохин в составе делегации области побывал с рабочим визитом в Казани. Поездка была насыщенной. Тюменцы посетили ряд крупных предприятий, среди которых индустриальный парк «Химград» по переработке полимеров, город для развития инноваций «Иннополис», агропромышленный парк «Казань». Осмотрели инфраструктурные площадки в особой экономической зоне «Алабуга» (Елабужский район). Посетили Камский индустриальный парк «Мастер», пригласивший инвесторов на свободные площади со всеми инженерными коммуникациями. Предприниматели охотно воспользовались предложением и разместили здесь предприятия, организовав более восьми тысяч рабочих мест. Так же поступили и на заводе «Тасма», выпускавшем когда-то фото- и киноплёнку.

Александр Анохин заметил, что подобные площадки есть и в Заводоуковском округе. На тех же комбинате строительных материалов, машзаводе, бывшей мебельной фабрике в городе, Новозаимской МТС пустует часть производственных площадей. Администрация городского округа, акцентируя внимание на развитии малого и среднего предпринимательства, будет только «за», если бизнесмены надумают открыть там своё производство.

Впечатлил главу округа и агропромышленный парк «Казань» – большой сельскохозяйственный рынок, где за прилавками стоят в основном производители сельхозпродукции и продают свой товар без наценки. Для них в парке организованы специальные хранилища и линия по фасовке овощей. Конечно, такой грандиозный проект, призванный поддержать и аграриев, и потребителей, реализовать в Заводоуковске вряд ли имеет смысл. А вот Тюмени или Тобольску это вполне по силам. По словам Александра Анохина, наши сельхозпроизводители наверняка бы заняли в подобном агропромышленном парке свою нишу.

В Казани тюменская делегация посмотрела и обустройство общественных мест – парков, скверов пешеходных зон, набережной реки Казанки. Президент Татарстана Рустам Минниханов рассказал, что благоустройство в столице республики и 46 муниципальных образованиях не начинается без согласия  жителей. Общественные опросы о том, где и что нужно построить, проводят управляющие компании или ТОСы. У нас в округе подобная форма взаимодействия общества и власти работает давно. Так, сегодня жители городских микрорайонов и сельских территорий сами решают, как потратить деньги, выделенные из местного бюджета, на благоустройство. К примеру, бигилинцы нынче претворили в жизнь мечту – установили в селе фонтан. А жители Мичуринского задумали обустроить у Дома культуры зону отдыха...

О комфортной городской среде шла речь и на форуме в Нижнем Новгороде, где также побывал глава округа. Участники говорили о развитии малых городов и исторических поселений, представляли конкурсные проекты обустройства общественных мест. Александр Анохин порадовался за ишимцев и тоболяков, взявших призовые места в различных номинациях конкурса по благоустройству, прошедшего в рамках форума, и решил, что в следующем году Заводоуковск обязательно подаст заявку на участие во всероссийском состязании. А сейчас заводоуковцам вновь предложено выбрать в округе территорию, которой необходимо благоустройство. Голосование продлится до 14 ноября.

Как отметил Александр Анохин, рабочие поездки в регионы России, бесспорно, полезны. Много интересного можно увидеть в других областях, но не всё применимо к нашей территории. Что-то для муниципалитета нецелесообразно, а что-то,  возможно, не одобрят сами заводоуковцы.

Автор: Ольга МЯСНИКОВА. Фото с сайта https://admtyumen.ru