Медиакарта
8:35 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь на ощупь

 Налить в кружку чая, ответить на электронное сообщение, спуститься по лестнице просто, если у вас хорошее зрение. А попробуйте это сделать прикрыв глаза...

 Глядя на Артура Аваняна, ловко орудующего на кухне в Заводоуковском отделении общества слепых, и не скажешь, что он с трудом различает предметы. В его случае глаза – это руки и ноги. На улице ноги помнят каждую кочку на дороге... За два десятка лет он принял свой недуг и научился с ним жить.

Артур родился с ослабленным зрением. Больницы, реабилитационные центры – родители делали всё, чтобы мальчик видел мир во всей красе. В первом классе его усадили за первую парту. Поначалу он неплохо видел с доски и был хорошистом. Но потом зрение начало резко падать. С учёбой не клеилось – тройка для Артура стала хорошей оценкой. От обидного «очкарик» он чуть было не замкнулся в себе, но выручил спорт, которому Артур до сих пор отдаёт много времени.

В свой 21 год он занимается бегом на короткие дистанции. Неоднократный призёр окружных и областных паралимпиад показывает многочисленные награды и с грустью вспоминает, что когда-то его, инвалида по зрению, не захотели принимать в спортивную школу. Но нет худа без добра.

В комплексном центре социального обслуживания населения, где люди с особенностями здоровья проходят курс лечебной физкультуры, активного 14-летнего подростка заметил спортинструктор центра Евгений Рубцов. Он поверил в парня и, не считаясь с личным временем, тренировал Артура в «Сосновым бору». Уже через два года юный спортсмен показывал отличные результаты: бегал стометровку за 11 секунд (здоровые спортсмены преодолевают эту дистанцию за такое же время). А в 17 лет впервые попробовал себя на всероссийских стартах среди инвалидов в столице Чувашии Чебоксарах и вошёл в пятёрку лучших спринтеров страны.

Сейчас А. Аванян тренируется уже самостоятельно и планирует поступить в Тюменский госуниверситет, чтобы получить диплом тренера-преподавателя. А пока учится на автослесаря в Заводоуковском отделении Ялуторовского агроколледжа. Не скрывает, что приходится тяжело. Он практически на ощупь меняет в двигателях свечи, собирает и разбирает коробки передач. Но убеждён, что жизнь длинная и это ремесло тоже может пригодиться. Мастера производственного обучения студента хвалят, говорят, что не каждый зрячий так в автомобилях разбирается.

Нине Тишковой, председателю Заводоуковского общества слепых, нравится в Артуре его настойчивость и стремление попробовать себя во всём. Так, три года назад общественники установили в торговом центре «Большой» шоудаун (теннисный стол для слепых). Многие не знали, с какого боку к нему подойти. А Артур одним из первых освоил игру, тренировался каждый день, а потом не раз выступал на областных соревнованиях по шоудауну.

В общественной организации молодые тянутся к весёлому и разговорчивому сверстнику. Недавно они все вместе ездили на молодёжный форум инвалидов по зрению «Будущее за нами». А. Аванян нашёл там новых друзей. И пусть глаза его почти не видят, зато сердце открыто для всех и каждого.

Автор: Ольга МЯСНИКОВА. Фото автора