Медиакарта
20:46 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Люди живут под страхом нападения

Люди живут  под страхом нападения
14:01 | 29 ноября 2010
Источник: Светлый путь

Неоднократно на страницах районной газеты мы писали о бродячих собаках, которые представляют опасность для жителей, но эта проблема, к сожалению, не решается. Бездомные псы по-прежнему бегают по улицам и пугают людей. Недавно из Тюнёвского сельского поселения поступил сигнал, послуживший поводом ещё раз напомнить согражданам, что мы в ответе за тех, кого приручили.

«Меня очень беспокоит проблема бродячих собак, - делится с нами своими переживаниями жительница с. Тюнёво. – С каждым годом их количество увеличивается, и они не всегда добрые и ласковые. Некоторые из них ещё и агрессивные. Эти бродяги нападают на детей и взрослых. Вот и в прошлую субботу одна из таких «милых» собачек набросилась на моего ребёнка. Только благодаря осенним сапожкам, которые были на дочке в тот день, зверь не повредил ногу, но при этом порвал спортивные брюки».

Так хочется спросить хозяев, которые выбросили собаку на улицу: «Неужели у вас нет собственных детей, неужели вам сложно поставить себя на место другого?». Как нам всем не хватает сострадания!

«Конечно, гуманизм по отношению к братьям нашим меньшим – это хорошее дело, - продолжает женщина, - но ведь и здоровье ребёнка не на последнем месте. Когда-то мою дочь напугала собака (девочка только начинала говорить), и она стала заикаться. С большим трудом мы избавились от этого недуга, но неужели всё возвращается? Нам страшно за своих детей».

В связи с этим мы связались с главой Тюнёвского сельского поселения Галиной Киприной и попросили её дать комментарий к письму. Она пояснила, что при переселении из ветхого жилья в новый многоквартирный дом некоторые несознательные граждане отказались от своих питомцев. Кроме того, на территории поселения немало дач, где в летний период проживают жители города. Они заводят собак, потом бросают их на произвол судьбы. Голодные звери ожесточаются и кусают людей. В то же время на территории нет службы по отлову бродячих животных, поэтому глава поселения призывает граждан не отказываться от собак и бережно относиться к людям.

К сожалению, как говорит один политик, мы слишком кокетливо обращаемся с нарушителями закона. Ведь есть же правила содержания домашних животных, есть административные штрафы. Когда же в нашем районе всё-таки появится служба по отлову собак? Сегодня любой житель может подвергнуться атаке со стороны бродячих животных.

Сергей ГУБАРЕВ