Медиакарта
1:37 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Венок дружбы» объединил

Хотя День народного единства в нашей стране отмечают уже много лет, для большинства россиян этот праздник ещё не стал таким же близким и понятным, как Новый год, 23 февраля или 8 Марта. Но в пос. Першино уже второй год в этот день проходит фестиваль национальных культур «Венок дружбы».

Население знакомят с культурой, костюмами, кухней народов, которые проживают на территории нашего поселка. Несмотря на то что поселок небольшой, народов проживает немало. В этом году вниманию жителей были предложены песни, танцы, стихи, блюда различных народов. Дети - представители русского народа - исполнили танец «Самовар», из танцевальной группы Дома культуры, русские песни  - в исполнении Ирины Александровны Асадулиной и Валентины Анатольевны Захаровой. Украинцы порадовали зажигательным украинским танцем и стихотворением на украинском языке в исполнении Надежды Заборской, песню «А я лягу - прилягу», на белорусском языке исполнили представители белорусского народа в лице Галины Станиславовны Камаевой и Надежды Станиславовны Мартьяновой. Молдаване - девочки из танцевальной группы Дома культуры - представили танец. Регина Юнусовна Заборских - представитель литовского народа - показала нам спокойный танец. Представители английского (Ольга Аркадьевна Цыглер) и немецкого (Василий Михайлович Антипов) народов прочитали задушевные стихи на языках этих народов.

После художественных номеров населению предложили познакомиться с кухней народов. Здесь мы увидели и попробовали русские блины, пироги, литовский хворост, белорусское сало, армянскую гату, газауский плов, украинские пироги.

А также увидели, чем занимаются жители нашего поселка в свободное время. Была показана выставка «Мир увлечений». Свои изделия в стиле пэчворк представила Валентина Валерьевна Муратова. Детские вязаные вещи - Мария Валерьевна Черноскутова. Изделия из ленточек - Аурика Чобану и Елена Васильевна Воробей. Алмазной вышивкой картин восхитила Анна Владимировна Филипповская. Анна Владимировна Цветкова продемонстрировала и рассказала о славянских куклах-оберегах - мотанках. Анна Сергеевна Першина навязала теплых красивых варежек. Елена Витальевна Миронович представила изделия в стиле квиллинг. Также хочется отметить рисунки детей детского сада, школьников, посвященные Дню народного единства.

Завершился фестиваль мастер-классом по изготовлению кукол из соломы. Праздник удался на славу, все ушли сытые и с подарками. Спасибо организаторам за предоставленное удовольствие.

Автор: Жители пос. Першино