Медиакарта
12:50 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Рыбалка - наше хобби

Рыбалка - наше хобби
14:04 | 29 ноября 2010
Источник: Светлый путь

Любители зимней рыбалки только и ждут наступления холодов, когда реки и озёра покроются льдом. Но многие забывают о правилах рыбной ловли или просто не хотят соблюдать их. Важной информацией, о которой всегда нужно помнить, отправляясь за уловом, поделился Денис Новак, государственный инспектор отдела государственного контроля, надзора, охраны вод и биологических ресурсов и их среды обитания по Тюменской области Федерального агентства по рыболовству:

-Согласно статье 39.4.2.1 правил для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна, утверждённых приказом 319 от 13.10.2008 года, на Тоболе, Туре, Тавде с начала ледостава и по 15 февраля рыбалка сетными орудиями ловли запрещена. Разрешено повсеместно рыбачить удочками и жерлицами - до 10 крючков на одного рыбака. Категорически запрещено устанавливать сетные орудия лова из лески (мононити). За нарушение по статье 38.7 части 2 предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 1000 до 2000 рублей с конфискацией орудия ловли и плавсредства. Согласно статье 256 Уголовного кодекса Российской Федераций запрещён повсеместный вылов сибирского осетра.

Каждый рыбак обязан при себе иметь паспорт или иной документ, подтверждающий личность.

Стоит помнить, что, заезжая на лёд на автотранспорте, вы подвергаете опасности не только свою жизнь, но и других рыбаков. Подобное халатное отношение ведёт к административной ответственности и штрафу 3500 рублей. Составленный протокол без сомнения испортит впечатление от рыбалки, и получится, что с уловом останется не рыбак, а государство.

Рустем РАХМАТУЛЛИН