Медиакарта
21:13 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Когда ангел-хранитель в пути бережёт

12:00 | 15 ноября 2019
Источник: Призыв

Рубрика «Человек труда» посвящена тем людям, для которых труд – неотъемлемая часть жизни, а добросовестность и исполнительность – основополагающие в работе. Человек, о котором идёт речь, в особом представлении не нуждается. Мой рассказ о водителе Михаиле Платонове.

С ранних лет он осознал, что добиваться всего в жизни придётся самостоятельно: после смерти отца мать одна воспитывала его и старшую сестру. Окончив Володинскую школу, Михаил поступил в Юргинское СПТУ на тракториста. Как только получил заветное удостоверение – приступил к работе в родном колхозе «Родина». Трудовую активность молодого тракториста на несколько лет приостановила армия. По возвращению возмужавший Платонов обучился управлять более тяжёлой техникой, пройдя в Голышманово курсы повышения квалификации.

– Освоил специальность «мастер машинно-тракторного парка». Несколько лет в колхозе проработал бригадиром тракторной бригады. В 1976 году в Юрге выучился на водителя. Через какое-то время устроился в Юргинскую передвижную механизированную колонну подменным водителем. На «УАЗе» доставлял начальство до объектов, на автобусе развозил рабочих – до тех пор, пока Александр Давыдович Шульц не предложил мне место водителя. С того момента и началась «легковая» жизнь, – вспоминает Михаил Антонович.

Трудовая книжка Михаила Платонова полна записей о приёме на работу, о переходе на другую. Анализирую трудовой путь собеседника: работал и мастером производственного обучения в Юргинской школе, и исполняющим обязанности председателя райохотобщества, и шофёром в санэпидстанции, водителем «скорой помощи» в районной больнице... Останавливаюсь на записи 1986 года: «Принят шофёром в Юргинский райисполком». Михаил Антонович поясняет:

– На тот момент создал семью, а значит, нужна была стабильность. Нуждались в собственном жилье – его нам предложили от райисполкома. Так и определился с местом работы на последующие годы. Благодарен своему начальнику Илье Владимировичу Геогенову. Времена тогда были нелёгкие: Илья Владимирович поддержал как словом, так и делом. Он стал примером: его сила характера, целеустремлённость, ответственное и самоотверженное отношение к работе всегда восхищали.

Михаил Платонов управлял автомобилями «УАЗ», «Нива», «Жигули», «Волга». А последние пять лет работал на современной «Тойоте». Собеседник признаётся, что ни одна машина его не подводила. Если спросите, в чём секрет, Михаил Антонович ответит:

– Водитель должен чувствовать машину, заботиться о ней: следить за исправностью, своевременно менять износившиеся детали. Мне приходилось за многие километры в сторону тайги выезжать – в багажник обязательно клал трос, верёвку, лопату, инструменты, запасные части. Осознавал, что несу ответственность за пассажира, должен обеспечить ему безопасный путь. Верил, в дороге с нами всегда был ангел-хранитель, а поэтому благополучно возвращались домой.

Продолжение читайте на страницах «Призыва».

Оформить подписку на районную газету «Призыв» можно с любого месяца. Доставочный талон оформят во всех отделениях почтовой связи.

АНО «ИИЦ «Призыв» предоставляет возможность доставки районной газеты два раза в неделю адресно, на почтовый ящик. Цена на один месяц – 60 рублей.

Также можно, как и прежде, самим забирать газету в Доме прессы по средам и пятницам.

Справки по телефонам: 2-37-88, 2-37-04.

Автор: Галина Король. Фото автора